19 января 2012

"Уа баскетбол вперде" или почему на игры никто не ходит

ua-basketball-vperde

Наблюдая за игрой баскетболистов, в который раз задаешься вопросом: почему в спортзале на зрительских местах так много свободы? По наблюдениям корреспондента, на матчи баскетбольных турниров “поболеть” за своих приходят лишь ветераны, когда-то игравшие на баскетбольных площадках города и области. Молодежи вообще нет. Неужели настолько стал неинтересен баскетбол для подрастающего поколения, что даже студенты АТЖТ, где по всему зданию учебного корпуса расклеены объявления о турнире, не нашли нужным прийти посмотреть баскетбол? Этот вопрос я задал людям, имеющим самое непосредственное отношение к артемовскому спорту.

А. Киселев, преподаватель физкультуры техникума железнодорожного транспорта:

- Честно сказать, не знаю, что и ответить. На уроках занимаются, зачеты по баскетболу сдают все нормально. У нас успешно работает физкультурно-спортивный баскетбольный кружок. А вот почему молодежи нет на соревнованиях? Не знаю.

Р. Макогон, бывший тренер КДЮСШ-1:

- По-видимому, у ребят есть дела поважнее… Не в последнюю очередь сказывается и отношение к развитию детско-юношеского спорта в Украине в целом. За два десятка лет финансирование спорта упало до критической точки. Первые места нам даются через “не могу”.

В. Гасаненко, тренер по баскетболу КДЮСШ-1:

- Мы только что провели новогодний турнир по баскетболу среди детей. Ситуация на зрительских трибунах такая же… Почему? Не могу ничего сказать. Объявления висели по всем учебным заведениям. А молодежи это неинтересно…

М.М. Войцеховский, ведущий специалист горспорткомитета:

- Что касается отсутствия зрителей на соревнованиях, то такая ситуация не только у нас. А вот что касается перспектив артемовского баскетбола, хочу сказать, что мы проводим за год несколько соревнований: среди учащихся в общеобразовательных школах, в средних специальных учебных заведениях, среди вузов разного уровня аккредитации. Проводим турниры разного ранга. Главное, чего нам не хватает для поднятия баскетбола в городе, так это высококлассных специалистов по баскетболу. Есть у нас тренеры Гасаненко. Они очень хорошие специалисты. Но их только двое.

Поблагодарив за ответы людей, готовящих молодых спортсменов, в конце этой публикации, хочется напомнить, что надежда, как известно, умирает последней. Поэтому пожелаем нашему городу надежды на улучшение ситуации с финансированием спортивной сферы. А все остальное, думаю, приложится

Вот уже и в Артемовске задают и отвечают на главный вопрос баскетбола Украины. Но как ни странно, а в баскетбольной Суперлиге практически никто не задаётся этим вопросом. Почему уже нет полных трибун в спортзалах, где идут встречи основных баскетбольных команд страны. Почему нет болельщиков даже в наших микро мини-залах? И почему это никого не волнует?

Конечно, сокращение финансирования детско-юношеского спорта – это скорее не одна из, а самая что ни на есть главная причина, почему баскетболом никто не интересуется. Я имею ввиду не интересуются так, как должно это быть.

Сегодня компания молодых, полных сил и энергии друзей стоит перед жизненной дилеммой – пойти в спортзал и поиграть полтора-два часика в баскетбол или на эти же самые деньги (вы только вдумайтесь!) можно купить больше 60!!! банок пива! Или в том же пересчете, если речь идет о крепких бойцах – это больше 10 бутылок водки! Вау, вот это цифра! И потом, заметьте, какая чертовски привлекательная реклама давит на податливые умы наших тинейджеров с бигбордов и телевидения (вспомните только наших прославленных братьев-акробатов, тех которые чудеса с «Черниговским» вытворяли…) А вдогонку спросите, какая добрая душа отменила оценки по физкультуре с 1 сентября 2012. Что скажете? Как говорится, картина маслом! Вот он украинский спортивный апокалипсис. В частном разговоре, один из тренеров украинской Суперлиги в дубле предсказал, – в ближайшем будущем в профессиональный украинский баскетбол нужно будет отбирать не перспективных и одарённых, а хотя бы здоровых детей, чтобы могли бегать и прыгать.

К тому же пришел и к нам светлый праздник – к нам шагает Евро-2012. Вот оно счастье! А что не счастье спросит патриот страны. Конечно отвечу, счастье. Идет оно по стране поддерживая радость, радость рыхленьких пивных животиков! Представить себе только – во славу украинского футбола можно будет поваляться всласть на диване и никто не спросит с тебя чего ты так нализался… Я ж за родину болел! Так вот по случаю, я хотел бы спросить про другое (настоящее) счастье – про то, которое так и не подарило нам обещанных пред евро-футбольных фестивалей, праздников, детского футбольного безумия всеукраинского масштаба. А ведь обещали... И это до праздника. А что будет после окончания. После окончания у нас есть замечательная присказка – хоть трава не расти!. Вот не верится мне, что после ЧЕ-2012 все пацаны ломанут в футбольные секции. Как будто там их ждали. И опять же прошу учесть – это футбол, который более популярный и всегда был и остается в большем почете, чем баскетбол. Короче, всё идёт по-прежнему. Ни плохо, ни хорошо, а так, норма... Тут простая схема – мы не спрашиваем, перед нами не отчитываются. А если уж и пожалуют чего с царского плеча – так благодарить будем до скончания века.

Всё идет к тому, что украинский баскетбол может только повторить подобный серый трехлетний процесс подготовки к Евро-2015. Со спортом в нашей стране нужно что-то делать. Может как-то прививать, навязывать что ли! Мы, украинцы практически уже ничего не выигрываем. Если и есть успехи в спорте, то на уровне клубов, где украинцы только смотрят, как нужно играть, но сами просто увядают. Я уже и забыл когда видел в журналах, в интернете фото украинских баскетболистов, полные положительных и заслуженных классной игрой эмоций! Всё это можно увидеть лишь на лицах иностранцев. Ну ладно, пусть бы всё доставалось варягам, но были бы результаты, а ведь их нет.

Так кто ответит, что делать дальше с пустыми спортивными трибунами, с детьми без мячей, но с бутылками, с кого за это спросим, по-прежнему будем кивать наверх и ждать?

Ну, так если будем ждать, тогда давайте скорее переделывать лозунг «Роися вперде!», думаю «Уа баскетбол вперде» тоже звучать будет…

Или будем что-то делать?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

24 комментария:

  1. Главред, чьих кистей картина? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Не знал что оценки по физ-ре уже не ставят. Опасаются что дети будут стремится показать лучше результат чем сосед по парте, страхуют от пренапряга, да... Я надеюсь этот маразм имеет обратную силу.
    "Мы не спрашиваем, перед нами не отчитываются" - это главный тезис статьи, но это пришло к нам не вчера или сегодня, это передавалось из поколения в поколение, и поэтому тяжело сходу поменять ход мысли среднестатистического украинца. Это касается не только баскетбола, а практически любой сферы деятельности.

    Прививать, навязывать это хорошо, но это локально. Я могу привить близким, по крайней мере показать что есть такое, такое, такое, называется это активный отдых, не исключено что кто-то в этом отдыхе останется надолго. Для изменения ситуации масштабно нужны другие методы и помимо людского ресурса который понимает проблемму, без поддержки все того же вечно зеленого никак не обойтись. Как пример, не проведение Campа-2011. Печально что дети остались без такого практикума, а это все те потери которые мы почувствуем уже совсем скоро - 5-10 лет и тренер дубля окажется прав.

    ОтветитьУдалить
  3. to Анонимный
    Вопрос относительно авторства поста или это предложение перечислить тех, кто рисует пустые трибуны?

    ОтветитьУдалить
  4. Олег

    Оценки не будут ставить с сентября этого года. Вы же слышали были случаи смерти на уроках физкультуры, вот власть и решила таким образом поработать над здоровьем нации - запретить.

    Насчет главного тезиса - абсолютно согласен. Это ущербный менталитет, который вряд ли можно будет когда-либо изменить. Те, кто хотели изменили - и почти сразу, Прибалтика и соцстраны практически сразу вернулись к цивилизации. Тут же. Тут же ничего не изменить - это начало конца.

    А насчет прививать, навязывать - глупо. Это не действует. Опять же проблема ментальности.

    Про проведение Camp-2011 и говорить наверно уже стыдно - его не было ни в 2010, ни в 2011, и не будет скорее всего 2012. Время показало, что продолжение этой традиции никому не нужно - БК "Химик" как дееспособный зачинатель этой идеи даже не попробовал это продолжить, Базелевский без денег ничего не смог организовать. Кто-либо иной без естественной выгоды не будет этим заниматься. Народ же настроен ждать халявы как манны небесной пожизненно. Такова психология народа, страны.
    Это замкнутый круг.
    Как поется в той песне - "Выхода нет."

    ОтветитьУдалить
  5. Прикольно на баскеткоме http://basket.com.ua/article/7690.htm
    обсуждают эту тему. Говорят автор неадекватен. Похоже в каментах пишет дедушка из фбу)))
    В России это ж затертый мем поднятый ещё твитер-пародистом Медведева KermlinRussia - "перзидент роисси" ну и это то ж пошло "роися вперде". Так шо спалился дедулька))) по полной)))
    А так чо все правильно, все потеме - уже можна кричать - Уа баскет вперде! По всему ж видно)))
    Хоть и грустно.

    ОтветитьУдалить
  6. Всё верно - пока не будет выгоды ничего не изменится. Законы экономики не изменить.
    Будет выгодно зарабатывать на спорте - они всё сделают - научаться заманивать к себе болельщиков, спортсменов, всё будет красиво и привлекательно. В одном частном случае вряд ли получится, а если системно должно быть.
    Спорт - ведь то же развлечение, как казино и прочее, те же эмоции. Только там это раскрутили и зарабатывают, а тут...

    ОтветитьУдалить
  7. Главред.
    Кто автор материала?

    ОтветитьУдалить
  8. to Анонимный от 20 января 2012 г. 10:53

    Автор пожелал остаться неизвестным.
    К тому же паспорта у желающих что-то написать я не требую.
    Может быть это Вы и есть.
    Кто знает?

    ОтветитьУдалить
  9. Анонимный комментирует...
    20 января 2012 г. 8:48

    По физ-ре может еще подумают, как можно помимо запрета решить проблемму, хотя я щитаю, что здоровьем, а значит и развитием ребенка дошкольного (и школьного тоже) возраста должны заниматься родители, в идеале, собственным примером. Это насчет, прививания.

    По кампу с Вами соглашусь и нет. Кому стыдно должно быть? Не приятно - да, столько людей им интереовалось, а сколько бы еще узнало о такой игре как баскетбол, ведь это отличная реклама и самому виду спорта. Но видимо не созрели еще умы к этому, отжимаем по старинке везде где отжимается. Про перспективу, да еще и туманную, так как понимания как это должно выглядеть - нет, думать не хотят или боятся.

    Анонимный комментирует...
    20 января 2012 г. 10:53

    Законами экономики в нашем спорте вцелом, а в баскетболе в часности, не пахнет.

    ОтветитьУдалить
  10. Олег

    Кто же это будет решать отменить запрет - те кто его принял? Зачем - брать на себя ответственность за смерть следующего ребенка, накануне новых выборов. Ведь ничего кардинально не реформируется - а потому дети будут гибнуть. Поэтому - сейчас вернуться к вопросу о развитии здорового общества- это нонсенс.

    Родители не могут заниматься детьми и их здоровьем. На это у них нет ни времени, ни средств.

    По кампу - имеет ли значение каким эпитетом мы наградим тот факт что лагеря больше нет?

    Насчет думать не хотят - вот это Вы идеально подметили. И не думать начали не про баскетбол и здоровье, а когда доверили судьбу всяким...
    Но законы природы тоже не изменить и поверить в крысу, которая будет заботится о хомячках - это знаете ли нужно иметь какой-то особенный, украинский ум.

    В итоге: “Маємо те, що маємо”

    ОтветитьУдалить
  11. Анонимный комментирует...
    20 января 2012 г. 12:07

    На мой взгляд, всетаки, родители могут детьми и их здоровьем. Попробую аргументировать. Допустим, средств ограниченное количество и на секции не хватает. Но время находится прямомпропорцеонально желанию. Площадки, стадионы, турники-рукоходы, набережные, какие бы они не были существуют, и если ноги и руки целы в первую очередь у родителя, то посещать их можно и нужно вместе. Другое дело, если в приоритете кино, домино, или работа нравится до такой степени что время найти на банальные санки (к примеру сегодня) не получается. Это уже другая тема. Кстати, насчет санок, найти освещаемую горку не так сложно, и если чадо войдет во вкус, то забрать его с той горки будет проблеммой, а это и его здоровье и развитие ловкости.

    А что касается украинского ума согласен, только хомячки надеются что им завтра отломиться больше, им жить станет лучше. Ну им по крайней мере.

    ОтветитьУдалить
  12. Читаю обсуждение на обеих страницах: тут и баскеткоме.
    Что странно народ лезет в какието дебри выясняя по мелочи - можно или нужно пиво в зале, какая там связь с детским и взрослым баскетом.
    Так прямая связь всего совсем - люди такие стали.
    Были под контролем при Сов союзе был ещё хоть какой порядок. Теперь бардак - только воруют и всё. И друг дружку прикрывают. А люди верят в хрен поймешь что, я извиняюсь).
    Правда она тут - как в Собачем сердце профессор говорил - это не туалетах разруха, это в мозгах разруха!
    Так оно пошло и пошло, дальше и дальше.
    Всё со всем завязано - если нету у человека мозгов у него всё так и получится без мозгов)
    Такой и баскет будет. А нету классного баскета - нафига детей ему учить. Своих. Лучше Леброна посмотреть он там классный)))
    А насчет того кого выбрали - так перед этими другие были "правильные" и шо?

    ОтветитьУдалить
  13. Славик

    Вот Вы вроде бы неглупый человек.

    Что значит "и шо"?

    Разницы нет между белыми, голубыми или нежно-розовыми. Важно что бы Вы четко понимали за что Вы голосуете и делали выводы от результатов работы тех кого Вы избрали. И не в следующей жизни, а практически сразу - было обещано по пунктам - должно быть выполнено. Не выполнено, что-то сразу же вон из аудитории, без возможности пересдачи. Люди-то уже взрослые. А все вот эти сказки - "мне мешали, мне досталось, а они все такие, а я такой в будущем буду..." - это бред. И самое страшное, что в этот бред верить начинаете сами и успокаиваетесь. Ну ведь сказали, что нужно подождать немного и мы ждем. Ждем и ничего не делаем сами.
    А насчет разрухи в мозгах - это Вы совершенно верно вспомнили. Так оно и есть.
    Пока будет эта разруха в наших головах, в наших туалетах, кухнях и залах не будет порядка ни на улице, ни в городе, ни в стране. А то что сейчас в стране творится я Вам объяснять не буду.
    Одно лишь скажу: если Вам сегодня ещё лет 15 вы можете позволить себе ждать обещанного ещё пол-ста лет. В другом же случае я Вам просто не завидую.
    Жизнь она ведь одна и она только Ваша. И пока Вам кто-то из года в год рассказывает сказки о светлом будущем - Ваша жизнь превращается в...
    Так что для начала хотя бы просто думайте!
    Может до чего и додумаетесь ;)

    ОтветитьУдалить
  14. Анонимный

    Та я вроде понял, просто постиснялся) писать про это больше. скажут больно умный)))
    Это ж политика, а я как бы маленький человек.
    Спасибо за совет)

    ОтветитьУдалить
  15. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  16. to foot43
    Потрудитесь, пожалуйста, высказать свою мысль без излишней экспрессии.
    Я не нахожу ее уместной в данном контексте.
    Проще говоря, перепишите пост без матов.

    ОтветитьУдалить
  17. Ага правда глаза колет!
    Я таки знал что потрете что неповашему удаляете.

    ОтветитьУдалить
  18. to foot43
    По сути мне нет дела до Вашей правды.
    Пишите по теме, не используя матерные выражения.
    И я не буду их удалять.
    Только и всего.

    ОтветитьУдалить
  19. Если бы спорт был действительно полезен, то на каждом турнике висело бы по пять евреев.

    ОтветитьУдалить
  20. Это хорошо, что оценки ставить не будут... Не слышал об этом раньше.

    ОтветитьУдалить
  21. У нас вот на женском баскетболе говорят народу нету, вот в воскресенье состоится матч, поеду смотреть так ли это...

    ОтветитьУдалить
  22. Антон

    А на ЦСКА ходил с Эфесом? Мощно кони шагают по европе!

    ОтветитьУдалить
  23. Сергей
    А что же хорошего из того, что оценок не будет? Хоть какой-то стимул и кнут был. Хоть как-то в этих доходнЫх телах пару раз в неделю разгоняли кровь, чтоб к мозгам кислорода качнуть, да чтоб мамке мог помочь пару вёдер картошки поднять но ступенькам на третий этаж. А так останутся одни бледнолицые большие головы с недоразвитым остальным.

    Антон
    У нас (Украина) и женского баскетбола нету, не то что зрителей на нём!

    ОтветитьУдалить