20 октября 2012

Почему мы не можем смотреть баскетбол в хорошем качестве

Аватарка Базелевского Дмитрий Базелевский

Начну с того, что мне понравился простой ответ-вопрос в комментариях к моей предыдущей статье "Парой фраз про судейство в баскетболе" опубликованной на сайте "Планета Басктебол" и звучит он так:
«Но даже наши, казалось бы «гранды» внутри чемпионата, на европейских масштабах выглядят довольно уныло. Хотя бюджет у них имеется достаточно солидный. Почему так, мне рядовому любителю, остается лишь догадываться».

Могу высказать свое мнение по этому интересному рассуждению.

Думаю, что никого не удивлю, сказав, что у некоторых отечественных клубов средства вроде бы есть, и они весьма близкие к испанским, но игру, удовольствие, праздник спорта или, чего уж там лукавить, просто смотреть баскетбол в хорошем качестве могут лишь зрители на Пиренеях, а не мы (согласитесь ведь, это настоящий драйв смотреть баскетбольные матчи с такой потрясающей атмосферой). Все причины угадывать бессмысленно, но я попробую обосновать некоторые свои, на мой взгляд, основные. Первое, это банальный пережиток девяностых и как исходная непростая экономическая ситуация в стране. Никому нет дела до того, что будет завтра – все руководствуются правилом «Хочу успех сейчас». Это выражение созвучно с расхожей фразой «Хочу денег сейчас». Но со спортом в нашей стране это никак не связано, так как денег получить от спорта у нас невозможно, разве что если вымутить их от государства или облапошить спонсора. Так вот, желание этого успеха категорически отрезало желание строить что-либо действительно основательное и надежное, а не выдуманное и сиюминутное, потому что на все это серьезное и впечатляющее нужны силы, время и средства. И многим показалось, что отбросив «силы и время» с помощью одних только «средств» можно получить успех. Я не говорю о первых местах, это порой не истинный успех. На мой взгляд, главным успехом на сегодняшний день можно считать неподдельный интерес и здоровый ажиотаж вокруг баскетбола. У нас этого нет и в помине. Города-миллионники не собирают и 2 000 зрителей на игру, а с телевидением нужно серьёзно договариваться,  то есть приплачивать, чтобы зритель увидел этот украинский баскетбол... И это при том, что бюджет баскетбола в Украине больше многих европейских стран уже много лет. Есть правда ещё один вариант, поясняющий, почему прогресса в нашем баскетболе мало и недостаточно. Возможно, лишь единицам из тех, кто «заказывает музыку» этот баскетбол действительно интересен и вызывает определенное удовольствие, но не всем, как по идее должно было бы быть. В итоге, лично я, сейчас, хочу ходить на игры лишь трех команд Суперлиги и то, только потому, что в этих командах играют четыре-пять ярких и эффектных, на мой взгляд, баскетболиста. А потому представление об игре этих команд внушает надежду, что их встречи могут вызвать у меня интерес.

Но это было некое лирическое отступление от темы, а теперь я вернусь к тому, чтобы обозначить первопричины застоя баскетбола. Ошибка в том, что в нашей стране никак не получается добиться реального успеха в баскетболе только за средства данного уровня. Необходимо либо еще больше вкладывать (но сколько, если как мы уже поняли, что вышли на уровень развитых европейских баскетбольных стран), либо вообще на порядок больше тратить времени и сил на его развитие. Беда в том, что вкладываемые деньги по факту скорее уходят в некое освежение интерьера, в косметический ремонт, если хотите. А для самих баскетболистов-украинцев многое откровенно упущено, так что времени и сил для продвижения вперед нужно не меньше, а больше, чем пятнадцать лет назад, так как никакой украинской базы и платформы для роста не установлено. Мы так увлеклись внешним видом, что забыли об основах, а без них как вы понимаете ни о каком развитие речи быть не может.

Следующая, на мой взгляд, причина, это безоглядная, и откровенно не взвешенная вера в иностранцев. Эта "вера" живет у нас ещё с неведомо каких времен и кочует из одного строя в другой, как нечто первоосновное,  без которого мы сами никогда ничего построить не сможем. Эта же "вера" пышным цветом "расцветает" и в нашем украинском баскетболе, где нет только президента клуба иностранца. Как и в жизни, везде есть и плохие и хорошие игроки - легионеры, и яркие и невнятные тренеры - иностранцы, и разные заграничные помощники тренеров и менеджеры, и даже иноземный детский тренер у нас тоже есть и не один. Думаю, все поймут меня правильно - я с уважением отношусь ко всем иностранцам и не только потому, что у меня есть много друзей за границей.  Это нормальная цивилизованная практика по отношению к специалистам любого рода деятельности, но... Но нужно же и себя хоть как-то уважать. А ведь сейчас так получается, что не то что на игру украинского баскетболиста пойти посмотреть, сейчас просто вспомнить о том же украинце становится всё труднее и труднее. Всё идет к тому, что он, наш украинский баскетболист, будет присутствовать в украинских клубах, как сорочка-вышиванка в нашей культуре. И поверьте мне на слово, я не обвиняю в неумении играть наших игроков, я просто говорю, что сейчас они играют не интересно. Но что я выделяю, так это тот факт, что это не только их проблема, вернее не их изначально.

Согласен, что в актив можно записать огромный опыт, приобретенный в работе с иностранцами за двадцать лет независимости, но если вспомнить недавнее прошлое - на сборные Хромаева, Защука и Пустогарова во Дворец спорта ходило на порядок больше болельщиков, чем сейчас, хоть и времена были куда тяжелее. И тот же "Денди-Баскет" Бродского с двумя-тремя иностранцами играл против Будивельника без иностранцев вообще, в переполненном столичном Меридиане и с военным оркестром в придачу.

Я понимаю, что нужно идти в ногу со временем и приглашать правильных тренеров и достойных игроков из-за границы. Но давайте представим, что останется от того, если все иностранцы разъедутся по домам в Европе и Америке... В России, к примеру, наскребут команд семь-восемь с нормальной стартовой пятеркой в каждой команде, в Литве тоже не особо всё развалится, кроме "Жальгириса" и "Ритас" (да и то, эти проблемы будут носить скорее временный, поправимый характер), в Сербии и в целом на Балканах всё останется по-прежнему. В Испании всё будет O.K., там и следующая за АСВ лига собирает тысячные толпы болельщиков в залах и так далее. А вот в Украине... В Украине всё будет крайне печально - кто и что останется у нас, если представить подобное? А пока мы радуемся только (или хотя бы) тому, что тренеры дают время нашим в игре, а должны бы радоваться их прогрессу и росту как настоящих и будущих игроков.

Ясно, что есть законы экономики и моды, которые неумолимо влияют и на спорт, и пусть они работают, как им должно. Но, вот эту проблему украинцев в украинском баскетболе нужно где-то серьезно озвучить. И не просто озвучить, а и обсудить и впоследствии методично решать, а не надеяться, что она как-то решится сама собой и рассчитывать, что только заграница нам поможет. Ведь как показывает история, заграница помогает только в кино и зачастую лишь в комическом. А нам жить в настоящем и будущем реальном, и потому следует садится за стол и обсуждать наши проблемы, если мы хотим цивилизованного развития, а не довести всё до окончательного развала, чтобы потом снова всё строить заново. Почему-то не хочется верить, что мы не способны выбирать нормальные пути развития...

А может быть я сгущаю краски и банально не вижу той удивительной красоты игры нынешнего украинского баскетбола, не понимаю сверхцелей "политики партии", может во мне банально проснулась та ностальгия по тому яркому прошлому, когда я был играющим баскетболистом? Может быть это только для меня те "деревья были большими", а для молодых они сейчас такие. Но как по мне не деревья я вижу сейчас, а так, кустарник...

Короче, давайте попробуем разобраться, почему же наш баскетбол так уныл и что нам следовало бы сделать чтобы вернуть хотя бы его былую привлекательность, не говоря уже о том, каким он должен быть в идеале.

1 комментарий:

  1. Да, сейчас ходишь баскетбол смотреть больше по инерции, смотришь как один сплошной сериал с какими-то по одинокими вспышками, а хочется кино которое захватывает дух и приносит удовлетворение. Но еще хуже что нам пытаются навязать что это и есть класс, что Суперлига развивается, а от настоящих проблем взгляд отводят. В какой-то мере это окозамылювання дает свой результат, оно влияет на восприятие баскетбольной среды, иначе мне сложно объяснить пока еще слабый интерес по теме которую мы как-то уже тут пытались развить - Объеденения тренеров. К сожалению, есть разные позиции бывших игроков (которые на мой взгляд могли бы реально влиять на процессы в баскетболе), кто-то уходит из него просто не желая месить эту грязь, кто-то предпочитает быть рядом с баскетболом (скорее псевдо-баскетболом) в чисто исполняющей роли. Наверное, не праильно будет кого-то упрекать в своем выборе, но это тоже проблема и на кого можно рассчитывать в ближайшем будущем сказать сложно, так как действующие игроки не так сильны как предыдущее поколение не только в игровом плане, но и харизматически.

    ОтветитьУдалить