28 августа 2013

Честная борьба в баскетболе или победа любой ценой?

И это честная борьба баскетболе?!

Фэйр плей или победителей не судят, кто для матери-истории более ценен -  спросил бы сегодня Владимир Маяковский.

Так что же важнее в баскетболе? Честная борьба баскетболе или победа любой ценой?

Сейчас мне удается посмотреть достаточно много матчей NBA и NCAA и, чисто зрительское впечатление от этих игр, приводит к вопросам: А нужна ли в американском баскетболе «помощь» судей для победы? Хотят ли игроки такими «меньшими силами» добиваться побед?

На мой взгляд, большинство игроков (особенно игроков NCAA) просто боятся «помощи» арбитров. Глядя на реакцию ряда игроков на жесткий контакт в игре, явно видно, что любой свисток при контакте на грани фола, игроками трактуется как помощь слабому. А слабым в спорте быть никто не хочет. Предположу, что у меня сложилось такое впечатление только потому, что баскетбол в США вышел на тот уровень, когда честная борьба ценится больше всего. Никому не интересны купленные матчи, титулы и звания. Кстати, званий в NBA совсем не много.

Так вот, если говорить о любви к игре, то можно с уверенностью сказать, что в Америке хорошо «продается» честная борьба и честные эмоции. Под словом «продается» стоит, конечно же, понимать что такая игра «интересна, востребована и ценится». Возможно, какая-то часть зрителей делает ставки на тотализаторе и в этом случае зритель-игрок желает только совпадения его ставки с результатом, и болеет только за собственный выигрыш. Но подавляющее большинство болельщиков жаждет бескомпромиссной борьбы из последних сил с полной палитрой эмоций. Мне кажется, что получив взамен за оплаченное шоу под названием баскетбольный вечер, какую-то подделку с известным или ложным результатом, американский зритель просто не придет на следующие матчи и даже не станет смотреть их по телевидению. Смотреть подобное – значит не уважать себя… А это, как известно, может вырасти в большую проблему для коммерческой составляющей баскетбола США. Не будут покупать продукт – незачем его выпускать. Другими словами, предприятия типа NCAA и NBA просто развалятся.

Сейчас разговор касается только о зрителя и об игрока. Наверное, постоянные «выпрашивания» игроками у судей каких-то решений, отсутствие четкого и стабильно-качественного судейства, оспариваемые результаты игр в нашем отечественном баскетболе ведут к тому, что тех самых честных эмоций и полной самоотдачи в каждой игре, зритель получает очень мало и крайне редко. Я определенно долго в профессиональном баскетболе и сейчас, мне кажется, что я как зритель просто явно соскучился по той привлекательной борьбе через «не могу», по таким понятиям как «не сдаваться» или «все отдать для победы». Может показаться, что эти лозунги какие-то популистские, устаревшие и вообще не современные. Но эти мысли и ощущения не надуманные… Я реально переживал их играя на площадке. И я более чем убежден, это то, что хочется видеть мне и полагаю, что именно на эти эмоции, на эту правду пойдут посмотреть очень многие люди. Безусловно, техника и качество баскетбола необходимы для общей картины, однако глаза игроков, жаждущие борьбы и победы, падение в аут за безнадежным мячом, спортивная злость и радость, бесстрашие, уверенность, открытость, дружба – это именно те составляющие баскетбола, которые важнее какой-либо экстравагантной или олдскульной техники владения мячом. Это именно те моменты, которыми подкупает баскетбол Америки, особенно NCAA.
А вот наш баскетбол как-то не находит цельного ощущения этого большого и нужного дела.

Наверное, программ развития баскетбола можно придумать много и разных, но, по-моему, лучший путь развития нашего баскетбола это показать мастерство открытости, самоотверженности и чести. Хорошее финансирование какое-то время может держать иллюзию правильного спорта, но в любом случае баскетбол, как и любой иной вид спорта, в своей основе хранит и аккумулирует самые лучшие человеческие качества. Именно это нужно предлагать нашему болельщику. Это будет востребовано практически каждым зрителем, даже если он первый раз видит баскетбольную площадку независимо от возраста и каких-либо предпочтений.

4 комментария:

  1. Вот те термины которые Вы упомянули - "не сдаваться, все отдать" и т.д. я недавно видел на матчах Кубка Корбана в исполнении команды Сб. Украины 40+. Кто-то больше, кто-то меньше показывает свои эмоции, но было видно что в целом команда злая, и никто на чистых профессиональных элементах не собирается выезжать, да и не дали бы те кто играл против.
    Так вот, не могу сказать что этого нет в суперлиговском баскетболе, но это встречается настолько редко и ситуативно, что порой не знаешь куда себя подать. Толи места этому нету, толи еще что, но видно что мало кто бьется за честь и славу, больше резня за статистику и очки, а она не такая яркая и интересная, то есть продаваемая.

    ОтветитьУдалить
  2. Тут наверное, просто персональный подход каждого игрока к своей собственной чести и славе, а не к какой-то как бы уже мифической славе команды, города, страны...
    Мало кто понимает, что лидерами в статистике и звездами даже в NBA, становятся в первую очередь "бойцы до конца" и через эту борьбу до конца они делают и статистику. Какая была бы статистика у любой звезды, если бы самоотдача на площадке появлялась только с сильными или принципиальными соперниками, а середняками можно и с десятью очками отбегать?

    ОтветитьУдалить
  3. Согласен, именно поэтому и смотрится игра, когда не в зависимости от соперника настрой и самоотдача всегда на уровне. Статистика, это производная, у нас же не редко вижу ситуацию когда игра еще не закончилась, а игрок бежит за листочком, не важно легионер или украинец... По большому счету у нас мало по-хорошему, наглых, голодных, жаждущих победить себя и соперника игроков. Талантливые и перспективные есть, а бойцов не хватает. Это, по-моему, большая проблема над решением которой нужно работать.

    ОтветитьУдалить
  4. Полностью с Вами согласен! Иногда смотря матч НБА мне кажется, что судей на площадке нет и игроки сами контролируют игру взорами, подмигиваниями и улыбками. А что касается NCCA, то заметьте, что именно игроки европейской школы, попавшие туда, чаще всего обращаются к судьям взмахами рук или как минимум укоряющим взором.

    ОтветитьУдалить