28 марта 2011

Баскетбол в России это даже не детский сад, тут всё так запущено...

Главный тренер подмосковных "Химок" Римас Куртинайтис поделился воспоминаниями о Матче всех звёзд НБА 1989 года, в рамках которого он принимал участие в конкурсе по трёхочковым броскам.

"Конечно, для всех наших спортсменов моё приглашение на звёздный уик-энд стало настоящим событием. В те годы для нас НБА была космосом. Туда не ступала нога ни одного советского баскетболиста. Узнал о приглашении за две недели до шоу. И начал готовиться как безумный. Тренировался ночью в Каунасе: специально для меня трёхочковую линию нарисовали на метр дальше, как это делается в НБА. Но у меня это дискомфорта не вызывало. Спокойно клал 25 из 25. И, думаю, выступил бы в конкурсе более удачно, если бы не американские журналисты.

Когда я вышел на площадку, на меня уставилось 50 тысяч пар глаз. Это был шок. Никогда в жизни не видел ничего подобного, создалось ощущение, что нахожусь в другом измерении. Скажу вам так: в Европе никогда ничего подобного не будет, по крайней мере, в ближайшие сто лет. В Испании, в Греции, в России на таком уровне праздник вряд ли проведут. С нервами, акклиматизацией и повышенным вниманием к моей персоне я так и не справился. Забил всего 9 бросков из 25. Ужасный результат. Кстати, после этого американцы перестали приглашать в своё шоу игроков со стороны", — цитирует Куртинайтиса Sovsport.ru.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

9 комментариев:

  1. Продолжение не менее интересное:

    "Ночь я провел в компании суперзвезд. Меня пригласили в огромный ночной клуб. Азия Томас, Чарльз Баркли, Мэджик Джонсон. Для нас, баскетболистов из СССР, эти люди были божествами. И вдруг я в их компании. Это было похоже на сказку. Эти парни стебались, танцевали, пели до самого утра. И что меня поразило, никто ничего не пил. Алкоголь не был под запретом, но парни веселились и без этого.

    После этого я еще четыре раза побывал на Матче звезд, но уже в качестве зрителя. Надеюсь, что в Нижнем Новгороде тоже все пройдет на хорошем уровне. Ведь такие шоу только добавляют популярности баскетболу в вашей стране."

    Записал Кирилл ЗАНГАЛИС, www.sovsport.ru

    Не заметил, где Куртинайтис говорит о запущенности?

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже не заметил никакой запущенности. Кстати Куртинайтис черт эдакий, когда была презентация Евробаскета 2011 в Литве, то даже не приехал с визитом, в то время как все остальные известные тренеры были...

    ОтветитьУдалить
  3. "В Испании, в Греции, в России на таком уровне праздник вряд ли проведут." - А Вы полагаете это он таким оригинальным образом о расцвете баскетбола в этих странах намекает?

    ОтветитьУдалить
  4. Главред
    Да, но "врядли проведут" и "все запущенно" не синонимы. А фотография хорошая, спору нет!

    ОтветитьУдалить
  5. Следуя таким правилам, и публиковать бы подобное было предосудительно.
    Политически выверенным были бы заголовки типа: "Эх, хорошо в стране советской жить!",
    "Спасибо товарищу XXX (замени на своего президента) за наше счастливое детство!" и
    "Нам к новой жизни путь указан
    Атлетом можешь ты не быть,
    но физкультурником - обязан!" ;)

    ОтветитьУдалить
  6. Касательно плей-оффа Панатинайкоса с Барсой в Евролиге УЛЕБ (3 игра серии) - 76:74;

    19 000 болельщиков пришли на стадион OAKA в Афинах, чтобы поддержать "Панатинаикос". Количество переросло в качество, а команда Обрадовича теперь в шаге от "Финала четырёх".

    Championat.ru

    Хотел бы я такую запущенность у нас или в России!

    ОтветитьУдалить
  7. Согласен, очень достойный аргумент.
    А теперь сравните с Америкой.
    Хотя, если для вас Римас Куртинайтис не авторитет...
    Не обижайтесь, в моих провокациях нет ничего личного - это просто такая подача материала ;)

    ОтветитьУдалить
  8. Что Вы, Куртинайтис очень сильный и авторитетный специалист конечно. Но то как выразился он и то как озаглавили Вы - немного дисонирует. Ну да ладно.
    Штаты нам не догнать, да и не надо, мы очень разные с ними. Во всем. Нам бы к Испании, Сербии, Греции подровняться!

    ОтветитьУдалить
  9. Да уж равно как и нам. И кстати Олег в твоем списке нет Литвы), а они не хуже той же Сербии или Греции=)

    ОтветитьУдалить