31 августа 2011

Дмитрий Базелевский: "Опыт работы с тренером такого уровня просто бесценен"

Dm_Bazelevsky_IMG_4715 Вы работали в этой сборной в 2010. В чем на ваш взгляд разница сборной, которая выехала на Евро 2011 и той, что боролась за путевку в Литву, с вашим участием.

– Безусловно, различия есть. В первую очередь это тренерский состав. Здесь, даже неудобно что-то комментировать... Следующее, это качество организации подготовительного периода. В принципе, и тогда он был на должном уровне, но сейчас, на мой взгляд, всё сделано практически на идеальном уровне. Хотя, перед главным соревнованием Европы всё так и должно быть. Возможно, и были какие-то недочёты, но я о них не слышал. И конечно, по игре, – основное отличие это Стивен Берт. По составу есть и другие перемены (Кольченко, Козлов, Салтовец), но это не настолько значимые фигуры в этой сборной.

– То есть всё изменилось в качественно лучшую сторону?

– На первый взгляд можно сказать что да. Однако по именам и цифрам не всегда можно правильно оценить результат работы в баскетболе. Так что, я отвечу следующим образом – мне импонирует всё, что происходит в украинской сборной сейчас. Относительно принципов определения 12 игроков на Евро2011, в этом контексте можно спорить, но то, что все решения принимал сам Майк Фрателло, этот факт не может меня не радовать как тренера. Не представляю, чтобы такой тренер брал игроков себе в команду по чьему-то совету или требованию.

Если говорить в целом, то всё что сделано для нашей сборной – это огромный плюс для украинского баскетбола. И это не попытка подлизаться, как кому-то хотелось бы видеть. Нужно понимать, что подобный опыт работы с тренером такого уровня просто бесценен. Он важен для всех от игроков и тренеров до любого человека, который окунулся в атмосферу этого коллектива. Лично я, с большим энтузиазмом поучаствовал бы в работе этой команды на любом уровне.

– Значит, мы вправе ожидать от нынешней сборной качественного прогресса именно в Литве. Но ведь подготовительные игры особого оптимизма не внушили.

– А какой оптимизм нужен от товарищеских матчей и кому? Оптимизм нужен только тренеру и игрокам. Судя по последним интервью у тренера, он есть, да и игроки говорили, что работают очень серьёзно и продуктивно. Так что, того качественного рывка о котором вы сказали, стоит ожидать именно в Литве. Если всё сложится удачно.

– Извините, но складывается впечатление, что Вы либо не видели всех матчей нашей сборной до турнира, либо абсолютно уверены в Гении Майка Фрателло?

– Я понял о чем вы говорите. Признаюсь, всех матчей я не видел, а насчет веры в одного из великих тренеров современности – ну кто у меня её сможет отнять. К слову сказать, с верой у нас, сейчас я говорю, как болельщик огромной баскетбольной страны есть некоторые проблемы… – её определенно не хватает… А по существу вопроса, добавлю – нужно понимать, что на самой площадке играют игроки, и большая доля ответственности лежит на них. Им нужно бегать на локтях, если потребуется, чтобы оправдать доверие и выбор тренера и, в общем-то, Украины. Только чёткое знание своих функций на площадке, неимоверная самоотдача каждого из игроков и идеально-слаженные командные действия смогут помочь нам победить.

– На какой результат нашей сборной под руководством Майка Фрателло вы рассчитываете?

– Результат – это более интересная и эффективная игра, чем у прошлой сборной.

- Хорошо, а какое занятое место вы считаете, будет самым успешным для сборной Украины?

– Не люблю я такие вопросы. Но рискну уйти от ответа и скажу что, если на любом этапе Евробаскета нас выбьет сборная Испании, нам можно будет возвращаться домой с высоко поднятой головой.

– То есть, Вы считаете испанцев фаворитами?

– Да, сейчас сборная Испании одна из сильнейших команд Европы – это не секрет. Хотя все знают, что во многих командах ростеры будут мощнейшими за последние десятилетие. Так что вабанк идти нельзя, но сделать ставку на них можно.

Дмитрий Базелевский

7 комментариев:

  1. Ну вот, так красиво расписали, а на деле… Ну и что показала игра с Россией, что со сборной? Что теперь скажите?

    ОтветитьУдалить
  2. Обычно в таких случаях предпочитают молчать. Не правда ли?

    ОтветитьУдалить
  3. А что вчера была какая-то плохая игра со зборной России? Или результат (если понимать это слово в контексте с интервью) какой-то не такой?

    ОтветитьУдалить
  4. Базелевский Д.Л.1 сентября 2011 г. в 20:28

    Не проблема – скажу. Если вы смотрели послематчевую пресс-конференцию – вы, наверное, всё поняли. И в этом случае, я полагаю, что подобный вопрос всего лишь попытка устроить провокацию на ровном месте.
    Если не смогли перевести, я могу в двух словах рассказать, о чем говорили тренеры, к слову сказать, я полностью разделяю их мнение.
    Так вот, Майк Фрателло сказал: что игра была тяжёлая и интересная. Пояснил, что мы позволили соперникам, в ответственные моменты сделать важные подборы и тем самым дали возможность сопернику для повторной атаки, когда они набирали очень важные очки в этой игре. Затем были важные очки от этого молодого игрока (Швед сб. России) и блокшот Кириленко, да и вся игра Кириленко внесла большой вклад в победу общую и в отдельных эпизодах игры. Но это только начало турнира и мы с ассистентами, а затем, конечно, и с командой будем с максимальной ответственностью готовится к следующей игре.

    Ну, а Дэвид Блатт в свою очередь сказал: что на таком турнире не бывает слабых соперников и сегодняшняя игра это доказала в очередной раз. В течение игры мы долго проигрывали в таком компоненте как подбор, а украинцы хорошо использовали подстраховку и это вылилось в преимущество в блокшотах. В свою очередь у нас очень чувствовалась нервозность и слишком большое желание игроков принести как можно больше пользы команде. Зачастую эмоции и энергия брали верх над концентрацией в игре и это выливалось в несвойственные нашим игрокам ошибки. Но для первой игры это вполне объяснимо и понятно, это я знаю из опыта работы с этой командой на протяжении 6 лет. Дальше будет лучше.

    ОтветитьУдалить
  5. Базелевский Д.Л.1 сентября 2011 г. в 20:29

    По-моему, я и в этой статье не писал ни о каких красивостях, ни утверждал того что при наличии звездного тренера НБА можно считать что победа у нас в кармане. Чтобы Вы себе не придумывали, но баскетбол – это та же тяжелая работа, от того и сложности и временные неудачи и так далее.

    Конкретно от себя скажу следующее:
    По первой игре сложно судить о явном прогрессе команды. Ещё раз можно повторить то, что на площадке играют, по большому счету обыкновенные люди, но определенно профессионалы и талантливые в своем деле. Но кардинально измениться игроки не могли за один год. Так было в прошлогодней сборной, так есть и будет далее – такова практика. Хотя бывают исключения, для некоторых игроков бывает и один год даёт больше, чем годы предыдущей работы.
    Сейчас можно сказать, что пока никто явно не проявил себя на более высоком уровне, чем ранее, кроме Кравцова и Лищука. У первого всё идёт по восходящей после работы с Обрадовичем в профессиональном коллективе Донецка, второй стабильно играет на высоком уровне и если учесть трудности в подготовительном периоде из-за травмы, то Сергей отработал отлично в защите и стабильно хорошо в нападении.
    Что касается Бертта, то я считаю, что довольно сложно опытному сложившемуся игроку поменять стиль игры и также эффективно помогать команде, но в другом стиле. Ведь, как я понимаю, он всю свою карьеру был с мячом в игре, а теперь ему нужно стать классическим европейским первым номером. Нужно время, игрок не реостат, чтобы одним движением, что-то прибавить или убавить. Тут я понимаю, что всем хотелось бы, чтобы сразу и сейчас – но пока так как есть.

    Будем надеяться и верить в нашу команду!

    P.S. Хотя, судя по первому комментарию – с верой, как я уже говорил…
    Но нужно верить!

    ОтветитьУдалить
  6. Суть всего этого комментария - не навредить самому себе. Неожидал я от Вас , Дмитрий Леонидович, такого пассажа.

    ОтветитьУдалить
  7. А как надо-то, господа хорошие?
    Один ожидал, другой не ожидал - и всё?
    Напишите подробнее как вы считаете нужно комментировать, играть, тренировать.
    Это ведь не сложно...

    ОтветитьУдалить