23 февраля 2012

Евробаскету-2015 быть! Вот только щели в спортзале дофотографируют...

В центре Донецка “трещит по швам” здание спортивной школы.

В помещении течет крыша, стены рушатся, а с потолка осыпается штукатурка. Полного капитального ремонта здание не видело несколько десятков лет. «Реконструкции требуют практически все спортивные учреждения области», - говорят чиновники.

В этой школе занимаются более трехсот детей. Из ребят готовят будущих чемпионов по легкой атлетике. За тридцать лет существования учебного заведения здесь выпустили восемь мастеров спорта международного класса. Все занятия проходят вот в этом манеже. «Несколько лет назад за счет городского бюджета удалось заменить часть окон на пластиковые, а также поменять покрытие», - рассказывают в дирекции. Однако таких мер недостаточно. Признаются, что в ремонте давно нуждается весь второй этаж.

Валерий Подлужный – директор донецкой спортивной школы № 1:
“Нужно доделать второй этаж, именно стекла, стеклопластиковые поставить. Нужно утеплять, и стены расходятся, щели сфотографировали. Приходит в упадок. Все - таки с 80-х годов построен манеж, поэтому ремонт требуется”.

«В следующем году в Донецке пройдет чемпионат мира по легкой атлетике, поэтому в городе идет активная реконструкция части спорткомплексов», - рассказывают чиновники. В шахтерской столице ремонт ожидает «Олимпийский». Там планируют заменить покрытие на поле. Полным ходом идет реконструкция комплекса “Кировский”. В проекте заложено размещение нескольких тренировочных полей и беговые дорожки.

Сергей Бубка – председатель постоянной комиссии Донецкого облсовета по вопросам молодежной политики, физкультуры и спорта:
“Прошла реконструкция не до конца легкоатлетического манежа, который находится возле парка Щербакова. Утеплили, сделали фасад, осталось только поменять покрытие. В Славянске был три года назад отремонтирован бассейн”.

«В Донецкой области всего сто двадцать две спортивных школы, половина из них нуждается в срочном ремонте», - утверждают госслужащие. Основная часть средств, выделяемых на учебные заведения, уходит на зарплаты. «Денег на обновление оборудования и реконструкцию помещений практически не остается», - объясняют чиновники.

Виктор Кирбаба - начальник управления по вопросам физкультуры и спорта областной администрации:
“Школы, которые работают со здоровыми детьми, я бы оценил на два с плюсом, потому как материально-спортивная база у них находится в плачевном состоянии. Уровень финансового обеспечения также находится в плачевном состоянии”.

«К чемпионату мира по легкой атлетике в 2013 году закончат все строительные работы в двух комплексах», - уверяют чиновники. Что же касается других спортивных учреждений, их ремонтировать в этом году не собираются. «Денег  на реконструкцию ни из государственного, ни из регионального бюджета не выделяют и не планируют», - говорят областные власти. 

Да уж, до начала Евробаскет-2015 еще ой как далеко, ещё можно столько всего понарассказывать как понаделаем.

А ведь как и в случае с организацией ЧМ по легкой атлетике в 2013 году, тоже ведь клялись и обещали, что всё сделают на высшем европейском уровне. А по факту–то что сделали? Дай-то бог чтобы за год вообще не рухнуло. Хотя, нет сделали – “щели сфотографировали”. Только вряд ли от этого детям стало лучше тренироваться. Нашим детям детям тренироваться, заметьте, не европейским…

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

6 комментариев:

  1. Состояние залов ужасное... Там и ремонт не на долго поможет.

    ОтветитьУдалить
  2. Сергей
    Понятно, что не поможет.
    Сразу вспомнил профессора Преображенского.
    И сравнил с другим проффессором...

    ОтветитьУдалить
  3. Зато все на иномарках, и кондер повесили...

    У нас кстати в некоторых передовых вузах ситуация с баскетбольными залами не лучше, я по работе своей объездил большую их часть, где-то щели, где-то выбиты стекла, трещины в потолке и тд тп. А тот манеж, который показан в первом фрагменте видеорепортажа пожалуй хорошо выглядит, у нас и похуже найдется.

    ОтветитьУдалить
  4. И что самое удивительное - никто не возражает.

    ОтветитьУдалить
  5. Привыкшие ужо) А зачем что-то менять? Возражающих нет, все довольны, все у одной кормушки.

    ОтветитьУдалить