16 февраля 2012

Итоги "Обращение к спонсорам по поводу проведения All Stars Basketball Clinic 2012"

All Star Basketball Clinic 2012 проведен не будет Пришло время подвести итоги обращения общественной организации «Basket Open» с просьбой оказания посильной помощи в проведении AllStars Basketball Clinic 2012. На мой взгляд, даже в большей степени, чем сама просьба, это обращение стало чем-то вроде интерактивного опроса о необходимости подобных мероприятий. То есть лакмусовой бумажкой, способной определить нужен ли современному баскетболу Украины подобный мировой опыт. А также неким тестом на активность тренерской прослойки в украинском баскетбольном сообществе.

К сожалению, даже на страницах интернет-изданий не появилось хоть какой-то части тренерского коллектива Украины. Сложно однозначно объяснить, почему люди не желают высказать своё мнение, хотя может быть всему виной неосведомленность об определенной активности интернет-пользователей с точки зрения большинства тренеров (хотя в этом я сомневаюсь, по-моему, они всесторонне развитые и грамотные люди). А может быть наши тренеры просто довольны своим положением, положением своих игроков, своими условиями работы? Ведь, по сути, была предложена возможность в контексте цели обращения, высказать любую точку зрения. Тем более, ещё раз повторюсь, в интернете, как, на мой взгляд, даже приветствуется высказывание абсолютно любых идей, начиная от самых так сказать «бредовых» до гениальных.

Но всё же заметно, что проведенная нашей общественной организацией работа не прошла бесследно. На баскеткоме получилась весьма оживлённая беседа, - как обычно были мнения «за» и «против», был первый спонсор, были звонки, были письма на указанный e-mail, на почту сайта bazecamp.net. И наконец, стала понятна реакция тех, к кому адресовалось это обращение в первую очередь... В общем, пусть и не положительный результат и эффект от обращения, но всё же он есть.

В первую очередь хочу от имени всех членов общественной организации «Basket Open» и от себя лично поблагодарить пользователя Agahova, который оплатил рекламу «Обращения к руководителям баскетбольных клубов» на сайте basket.com.ua Казалось бы, нам оставалось найти порядка 300 таких же активных и интересующихся баскетболом спонсоров на всю многомиллионную Украину, и тренерский семинар состоялся бы. Но они не нашлись…

Далее, что я хотел бы отметить, точнее, ответить на прозвучавший вопрос о том, с чьим участием планировался семинар. Темы выступлений мы предполагали выслать тренера-докладчикам за неделю до выступления, и многое зависело от общения с потенциальными слушателями семинара. Были проведены предварительные переговоры с Кестутисом Кемзурой, Илиасом Зуросом (Ilias Zouros) и Душко Марковичем, а также планировалось пригласить одного из тренеров сборных Украины – Дмитрия Маркова, Олега Рубана, Максима Михельсона и так далее. Для наших всё заключалось в желании, кто изъявил бы желание выступить и раскрыть одну из тем, показать свой подход в работе, с тем тренером мы и договорились бы...

И вот ещё один аспект. По «Обращению...» я читал «практически» (в смысле, что смог найти или мне советовали обратить внимание) все комментарии в интернете и, конечно же, у меня возник главный вопрос к противникам проведения этого мероприятия. Если сможете, поясните мне, пожалуйста: Что же плохого было бы в том, если бы семинар состоялся? Ведь в случае проведения семинара (из опроса потенциальных слушателей семинара) многие нашли бы интересные и нужные темы для обсуждения. Высказал бы свой взгляд на тот или иной аспект украинского баскетбола каждый из этих, уже вполне заслуживших признание в своих странах тренеров. Ведь все они: тренеры сборных; тренеры иного уровня или просто слушатели могли задать любой вопрос любому тренеру и так далее. Да и просто ответьте мне – как часто тренер может, расслабившись послушать, обсудить, а может на фоне выступлений других, в глубине души, признать свои мелкие недочеты и ошибки в работе или найти что-то нужное, чтобы внести что-то свежее в свою работу.

Я принципиально остановился на этом пункте только для того, чтобы подчеркнуть уже в который раз, что подобные семинары это не обучение баскетболу, а это обмен мнениями о баскетболе. Я изначально предполагал, что отказом в участии проведения спонсоров руководителей клубов может быть именно это мнение – нам не нужно обучать наших тренеров – мы приобретаем уже наученных. Но как, на мой взгляд, это серьезное заблуждение. Ведь никто не станет отрицать, что современный баскетбол постоянно меняется и развивается. Так что же плохого в том, что появилась практическая возможность встретится и «взглянуть», что же такого-эдакого делает кто-то где-то, с какими идеями живет, над какими проблемами работает. Вы считаете, это ненужным?

Других возможностей для общения тренеров попросту нет. В каких условиях, Вы можете себе подобное позволить. На тренировочной площадке, во время игры, встретив тренера в гостинице перед встречей, позвонив ему вечером на телефон или написав на e-mail? А здесь было вот так. К примеру, Вас что-то заинтересовало в работе тренера, Вы посмотрели несколько игр тренера и во время проведения семинара Вы можете узнать (напрямую спросить), почему тот или иной тренер сейчас решил играть именно так, почему в его обойме именно эти комбинации в 2011 году. И тут не отшутишься, как во время послематчевой конференции: «А я их всю жизнь играю!» –  уверен, такого ответа не будет. Семинар, это нечто открытое, это добровольное специфичное пространство для свободных обсуждений по теме баскетбола. Вот, к примеру, на одном из семинаров тренеру задали вопрос: Почему он взял тему о таком не популярном стиле игры «run & gun» (бей-беги)? Он пояснил, что это очень важный стиль, который должна тренировать и уметь играть любая команда, так как если вы не готовы атаковать быстро, уверенно и умело, то, как вы отыграете 8 очков за минуту до конца матча? Было обсуждение – многие высказали своё мнение на этот счет, указывали на минусы, рассказывали о преимуществах, спорили. По меньшей мере, это было интересно. Подобные встречи позволяют искать новые варианты, компоновать старые, да и просто заставляют думать.

Предваряя, возможные уколы насчет возможности заработать на этом мероприятии скажу, что мы не скрывали сумму самого бюджета проведения семинара. Все расходы совершенно прозрачны, проведением мероприятия занималась бы общественная организация, а не я лично. Так что этот укор считаю несостоятельным. Удивило больше другое, что не было предложений ни от одного баскетбольного клуба, каждый из которых при желании мог бы самостоятельно профинансировать Clinic 2012. Но не захотел…

В заключении могу сказать, я убеждён, что баскетбольный семинар в Украине с интересными гостями и участниками будет. Потому, что тут не придумать какого-то своего особенного пути развития, – это естественный, признанный во всем мире вариант эволюции баскетбола. Сомневаюсь, что если он не нами придуман, то мы вправе и сможем отменять это нормальное профессиональное общение.

Просто в этот раз что-то не сложилось, а потому дата проведения AllStars Basketball Clinic откладывается. Наверное, до того момента, пока мы поймем, что это нужно нам всем – тренерам, игрокам, любителям, короче всем кому интересен баскетбол.

7 комментариев:

  1. "Подобные встречи позволяют искать новые варианты, компоновать старые, да и просто заставляют думать." - именно это не нужно нашим руководителям клубов Суперлиги. Им не нужно чтобы наши тренера общались, спрашивали, интересовались, развивались, спорили, думали, анализировали. В этом виноваты и сами тренера, со своей в большинстве случае пассивной позицией. Если бы это было не так, то семинар состоялся бы. Откладывается дата, но то что такие мероприятия будут практикой сомнений все равно нет, просто пока не готовы сами.

    ОтветитьУдалить
  2. Извините за выражение
    Бл...ь, как классно создано фото темы!!! Этот котик, точно схож на Тину Кароль, через лет так 70!!!! :0)

    ОтветитьУдалить
  3. не, это талисман Евро-2015)))

    ОтветитьУдалить
  4. Вы никак не можете понять, что никому ничего не надо, видимо и так всех все устраивает. Почему на Украине такая жопа с баскетболом? И почему Россия не может например делать нормальные автомобили? Эти темы совершенно разные, но суть у них одна.

    ОтветитьУдалить
  5. Антон

    Ну не скажи. С автомобилями не сложилось даже чисто исторически, а у баскетбола корни хорошие. Просто раньше был лозунг "Быстрее! Выше! Сильнее!", сейчас у многих временщиков в голове "Бери, умножай, беги".

    ОтветитьУдалить
  6. to Антон
    Понять-то можно, принять никак не получается.
    И вроде казалось бы такие же люди как американцы, европейцы - но видно не такие.
    И свободу вроде как получили - делай что хочешь, да вот не делаем.
    Вот в чем беда.
    Да и не с одними машинами и баскетболом - тут за что не возьмись, всё не так.
    Да, суть одна.
    Такой уж народ - только из под палки.
    И что тут поделаешь...

    ОтветитьУдалить
  7. Однажды все измениться наверно, вопрос только в том когда этого времени ожидать?)

    ОтветитьУдалить