22 февраля 2012

Родина плюнула своей героине в лицо!

Мария Филатова в молодости Глава ФМС России отказал гимнастке Марии Филатовой в получении российского гражданства. Как передает "Русская служба новостей", Константин Ромодановский считает, что у двукратной олимпийской чемпионки, проживающей сейчас в США, нет на то оснований.

В начале 1990-х спортсменка уехала за границу. Из документов, удостоверяющих личность, у неё на руках остался только старый советский паспорт. Сейчас она живёт в Рочестере штат Нью-Йорк. С 1996 года Филатова (в девичестве Курбатова) безуспешно пытается получить российское гражданство. Сегодня ей пришёл окончательный официальный отказ с формулировкой "в связи с недостаточностью заслуг перед РФ".

Однако в интервью "Русской службе новостей" заместитель директора ФМС, начальник управления по вопросам гражданства Николай Смородин рассказал о том, что не видел запросов спортсменки: "Это, скорее всего, было письмо на имя президента. Есть такая статья в законе - "За особые заслуги". Мы это не рассматриваем и не отказываем. Я наведу справки".
Как добавляет "Интерфакс", накануне стало известно, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев направил письмо директору ФМС РФ, в котором просит помочь в решении вопроса гражданства двукратной олимпийской чемпионке Марии Филатовой.

В сообщении отмечалось, что глава региона выразил обеспокоенность тем, что известная спортсменка, уроженка Ленинска-Кузнецкого уже 10 лет не может получить российское гражданство. По данным пресс-службы, в 1981 году она переехала в Минск, где завершила карьеру гимнастки, и в настоящее время живет в США.

"Мария Филатова неоднократно обращалась в различные инстанции, в том числе в комиссию по гражданству при президенте РФ с просьбой предоставить ей гражданство Российской Федерации. Однако в ответ получила отказ, мотивированный "недостаточностью заслуг", - говорится в сообщении.

Как напоминает Lenta.ru, Филатова выиграла золотые медали Олимпийских игр 1976 и 1980 годов в командном многоборье. Кроме того, на Играх-1980 спортсменка завоевала бронзу в упражнениях на брусьях. В коллекции Филатовой также два золота чемпионатов мира и победа на чемпионате Европы.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

4 комментария:

  1. Не понимаю людей так рвущихся в Россию, ну ей богу, что так худо в Рочестере? Ей сейчас 50 лет, что делать на родине в такие годы? Получать пенсию, голосовать за зюганова и пинать хуи... Если только не тренерская деятельность, но и в этом случае в штатах куда лучше.

    ОтветитьУдалить
  2. В России не окунешься в аромат беззаботной жизни)))

    ОтветитьУдалить
  3. Хотя скорее здесь заголовок не верный: спортсменка сама плюнула в лицо стране, уехав зарубеж, а сейчас желает вернуться, интересно в каком качестве?))

    ОтветитьУдалить
  4. Родины были разные...

    Я читал, что она хотела бы тренировать детей.

    Антон, я понимаю Ваше возмущение, но у меня снова к Вам просьба, если уж ругаетесь запикивайте мат.
    Мне ничего не остается как только тереть ваши комментарии. И это было бы жаль делать...

    ОтветитьУдалить