28 апреля 2014

Чего не хватает нашим баскетболистам - 2

На этот раз мой совет будет выглядеть поначалу достаточно консервативно и не модно, но я думаю пользу от него извлечь можно.

Большинству наших игроков не хватает скромности. Я бы сказал терпеливой скромности.
Абсолютно все игроки в юности испытывают трепет, волнение, переживания в игре и в основном поведение очень даже скромное на площадке. Где-то даже боязливое: крик тренера - ноги "подкашиваются", счисток судьи - готов прощения просить, после собственной ошибки - паника и беспорядочное метание по площадке...
Но с первыми успехами все становиться с ног на голову и уже что-то похожее на баскетболиста начинает учить и воспитывать всех вокруг. И чем дальше, тем больше и наглее.

Так вот, мой совет заключается в том, что игрокам нужно научиться как можно дольше вести себя скромнее. Я конечно же понимаю, что есть эмоции, которые не удержать в себе и пусть они выплескиваются наружу - это спорт. Однако в основном, эти эмоции и реакции на происходящее в исполнении юных, да и взрослых игроков, не что иное как неумелое подражание каким-то заокеанским кумирам или попытка что-то "выпросить" у судьи, или желание снять ответственность с себя и переложить на другого.

Игрок должен понять, что со стороны все все видят. Особенно фальшивые кривляния.
Скромное, достойное и где-то горделивое поведение - намного приятно не только глазу зрителя, но и любой специалист именно это отметит плюсом, а не какой-то вами срежиссированный "танец победителя" или визги на площадке.

Скромность игрока выгодна еще и потому, что всяким выпячиванием и обращением внимания на себя вы привлекаете к себе лишь тех, кто не очень-то разбирается баскетболе, и может наивно поверить в дешевое актерство. А как мы знаем, у нас большинство зрителей - баскетбольные специалисты, поэтому не смотрят на крики, ругань, перепалки и прочую мишуру. Они знают, где баскетбол, а где подделка.

А также, могу уверить, что судьи ненавидят всякую болтовню, отвлекающую их от работы. Об их ответной реакции вы догадываетесь.

Будьте воздержаны в излишних проявлениях эмоциональности и ваши успехи быстрее оценят, потому что вы не будете отвлекаться на изображение актерского "шедевра".

Наконец, просто будьте скромнее и, как говорится, к вам потянутся люди! ;)

1 комментарий:

  1. Дельный совет, это кстати, то что тоже должно прививаться тренером. Бывают случаи когда невтерпеж высказаться, но в целом, считаю что, разговаривать с судьей имеет право только тренер. Это когда он авторитет, когда он есть, и подопечные чувствуют защиту. Но это уже другая история, первое это надо терпеть и доказывать себе и остальным работой на площадке.

    ОтветитьУдалить