01 апреля 2014

Впечатления о празднике "Весенний баскетбол. Авангард 2014"

Сегодня хочу поделиться впечатлениями о прошедшей серии турниров "Весенний баскетбол. Авангард 2014".

Попробую это представить по схеме: "Есть турнир - нет турнира"

Для начала скажу, что в турнире участвовали около 300 детей. И это не какое-то обычно употребляемое «в целом», когда ни поверить ни проверить не возможно. У нас было! В каждом игровом дне могло заявиться 16 команд, по пять человек. Первые три дня было сетки турниров были заполнены полностью, а в последний день было 10 команд. Какие-то команды состояли из 5-6 игроков, некоторые из 3-4. В итоге, путем несложных подсчетов определяем, что в турнире приняли участие от 280 до 300 баскетболистов.

Теперь по пунктам, конкретно, с плюсами и не плюсами.

1. Родители рассказывали…
Что всю предыдущую неделю перед соревнованиями дети думали только о будущих играх и мотивировать их на любые другие дела (учеба, помощь по дому и т.п.) не составляло большого труда.

Без этого турнира прошла бы обычная неделя с тренировками, школьными уроками и с борьбой за то, чтобы не убирать дома.

2. У 300 детей была цель, маленькая, но Цель. Показать свои умения на площадке не только тренеру и партнерам по команде. Многим приходилось впервые водить и бросать мяч в кольцо при зрителях.

Без проведенного турнира, опыт выступления перед публикой у самых маленьких баскетболистов отложился бы на некоторое время, как говорят, где-то в «ближайшем будущем»...

3. Мы играли несколько игр всего лишь по 10 мин. (младшие по 8 мин.) преследуя как минимум две цели. Во-первых, дать возможность принять участие в турнире как можно большему количеству игроков. Во-вторых, дать понять каждому игроку и, возможно, тренеру насколько важна в современном баскетболе каждая минута матча.

Без нашего турнира, кое-кто по-прежнему будет думать, что в баскетбол можно играть без концентрации, без полной самоотдачи в защите и нападении, а кто-то сделает выводы и будет отдаваться игре на площадке только на все 100%.

4. Одна из самых важных целей турнира - дать возможность детям увидеть, насколько они тренированы по сравнению с одногодками в самом раннем возрасте.

Без настоящего турнира, каждая группа в своей школе считала себя самой сильной, самой подготовленной и тренированной, как в той поговорке «Первый парень на деревне, а в деревне один я»…

5. Несколько часов родители (родственники) и дети переживали вместе одни и те же эмоции. Взрослые переживали и болели за то, что происходит с их детьми прямо перед глазами. Дети старались не подвести множество людей - тренера, родителей, партнеров. Они чувствовали большую ответственность.

Без нашего турнира. Где ещё, как не в спортивных соревнованиях (в баскетболе особенно), родитель может прямо, честно и открыто увидеть то, что представляет из себя его чадо.































Больше фото смотрите здесь...

Так вот, как по-моему, всё-таки есть что-то полезное от подобных детских баскетбольных соревнований.

А как вы считаете?


3 комментария:

  1. Я бы вообще призвал посещать такие турниры и действующих баскетболистов разных уровней. Для саморазвития так сказать, чтобы они вспомнили как и за что они так любили баскетбол. Те эмоции которые переживают дети соревнуясь между собой ничем не купить, и нужно сделать все возможное что бы такие встречи продолжались. Осенний баскетбол, зимний, весенний... Из спорных моментов не очень понравилось что некоторые тренера сильно фокусируются на результате. На мой взгляд, это преждевременно.

    ОтветитьУдалить
  2. Олег, ты правильно подчеркнул, что было бы неплохо привлечь и действующих баскетболистов и ветеранов к таким турнирам. Думаю, мы это сделаем в следующем заходе.
    По поводу реакции тренеров на судейство и "зацикленность" на результат я тоже заметил неприемлемые, на мой взгляд, моменты. Не стоит давать повод детям искать причины каких-то неудач или ошибок где-то на стороне. Я считаю, что в детском баскетболе тренеру нужно быть максимально сдержанным с реакциями на всё, что не касается его команды. Ведь всё это дает повод юным спортсменам снимать ответственность с себя.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, а, например, напрячь своих киндеров вбрасывать быстрее мяч из аута так как время грязное и команда проигрывает, не заметил от тренеров. Ну это ньюансы, в целом турнир состоялся и подтвердил свою необходимость в дальнейшем.

    ОтветитьУдалить