24 апреля 2014

Чего не хватает нашим баскетболистам?

В последнее время часто возникает вопрос: "Чего не хватает нашим баскетболистам, что стать сильными игроками?" 

Все знают, что придумать можно множество ответов на этот вопрос и найти кучу причин не очень-то высокого класса нынешних украинских баскетболистов. Хорошо было бы, если бы опытные игроки или ветераны делились советами о том, чего не хватает и чего перебор у нынешних игроков выходящих на площадку. В любом возрасте. 

Почему бы не начать? Даже не буду ничего систематизировать (что "во-первых и что "во-вторых"), а просто буду писать свои наблюдения и советы.

Мне кажется, что у большинства игроков всех уровней и возрастов есть большое заблуждение в том, как их воспринимают на площадке те, кто смотрит игру: зрители, журналисты, специалисты, да и те же собственные тренеры. Многие игроки считают, и это просто очевидно со стороны, что показать публике насколько тебе тяжело, насколько ты устал, насколько ты выложился в игре - это показатель или один из показателей твоего труда, силы и мастерства. Это большая ошибка. Мы, зрители, хотим видеть сильных, бесстрашных, тех на кого хочется равняться, тех кем хочется восхищаться, тех с кем хотелось бы быть поближе, потому что они "во какие!".

Не пытайтесь вызвать к себе сострадание, не ищите сочувствия у зрителей, ведь вы должны быть сильнее любого зрителя, вы должны быть примером для зрителя, вы должны быть образцом силы и мастерства. Ну зачем, на вас ходить смотреть, если вы такие же как и все зрители? 

Сюда же можно отнести и желание показать, что вам больно. Допустим, вы столкнулись или на вас жесткий фол. И вы показываете сопернику (ну и зрителям, что вам больно, скажите: Кто выглядит победителем ситуации? Тот, кому больно или тот кто терпит? Вы обязаны терпеть, потому что ваш болельщик тоже обижен вашей слабостью, а болельщик соперника на высоте.  

Тот игрок, который хочет побеждать, не может давать повод ни сопернику, ни зрителю сомневаться в том, что проиграно хоть одно единоборство в игре по причине усталости или боли. Можно проиграть игру хоть 0:100, но не сдаться, не опустить руки... Это же всего лишь одна игра, и завтра будет новая игра и никто не знает, как она закончится. Знаете почему никто не знает? Потому, что когда никто не видел, что вам больно, когда никто не видел, что вы устали или сдались - только Вы (проигравший в прошлой игре) знаете как самоотверженно, целеустремленно и умно будете готовиться к следующей игре. И эти трудом, вы поставите под вопрос результат каждой следующей игры. Тут мой совет, наверное, не стоит озвучивать. И без слов всё понятно.  

Согласны?

2 комментария:

  1. Согласен на все сто! Это касается и жесткого фола и реакции если тренер не доверил много времени на площадке. Не редко слышал тренер виноват, партнер что-то там и т.д. Это не то что не по-спортивному, не по-мужски.

    ОтветитьУдалить
  2. По поводу полученного времени на площадке могу дополнить, что лучше бы игрок ценил и показывал себя за те минуты, которые заслужил от тренера. Так как я не представляю себе тренера, который усаживал бы на скамейку полезного игрока. Если игрок чего-то ждет на площадке, то тренер не будет ждать пока игрок дождётся "своего часа".
    Какой-то каламбур вышел, но если коротко, то так. )

    ОтветитьУдалить