21 ноября 2011

"Ветераны не потеют" или размышления по итогам баскетбольного турнира ветеранов памяти Николая Баглея 2011

basketball_ball В Киеве прошёл традиционный баскетбольный турнир ветеранов памяти Николая Баглея – событие международного масштаба, да и просто не рядовое баскетбольное действо в столице Украины. Участники – команды из Литвы, Молдовы и само собой украинские. Что сказать, я в очередной раз получил непередаваемое удовольствие от игры, от побед, от попаданий в кольцо, от передач и от всего того, чем привлекает меня баскетбол на площадке. Кроме того я видел удовлетворение на лицах наших ветеранов – от встречи, от самой игры, от возможности вспомнить былые эмоции, да и многое от чего. И признаюсь, что вся эта эмоциональная часть была на должном уровне. Конечно, уже на многие баскетбольные движения нельзя было смотреть без улыбки, но ведь и никто не ожидал каких-либо бескомпромиссных единоборств великанов или сверхзвуковых скоростей от разыгрывающих. В общем, на баскетбольной площадке всё было, так как и должно быть – и имя этому действу ветеранский баскетбол.

Но хотелось бы, кроме этого ощущения радости, поделиться, так сказать, ощущением привкуса капли дегтя в этой бочке меда. Не скрою, порадовали – ветеранов пустили в столичный спорткомплекс «Меридиан» и это, похоже, самое приятное чувство от организации этого турнира. А вот по проведению турнира у меня сложилось такое впечатление, что турнир просто нужно было провести – то есть была команда его провести, а дальше хоть трава не расти. В смысле, как будет проведён ежегодный традиционный баскетбольный турнир ветеранов памяти Николая Баглея как бы уже и не важно. Да и правильно подумали организаторы – так это ж ветераны, они своё отыграли – ну что им ещё нужно? Пришли, встретились, размялись, потрогали мяч, побегали и… – по домам. И что характерно, от этого мероприятия и сами ветераны, похоже, уже ничего не ожидают интересного, ну конечно за исключением самой игры. Самой Игры, игры с большой буквы, которую не «заиграть», как бы кто не старался. Так вот, речь идет об уважении к спортсменам, отношении к некогда отдававшим все свои силы баскетболистам, да и просто внимании к обыкновенным людям.

Что было – парад открытия, банкет, награждение – не спорю, это всё было. Но вот если бы я сидел на трибунах и смотрел игры, я бы реально не высидел этот «праздник спорта». Честно говоря, что там сидеть на скамейке запасных, – играть было порой не очень то и приятно. На мой, уточню, личный взгляд всё это, так сказать, событие как бы ненавязчиво указывало ветеранам украинского баскетбола, что время вашего баскетбола, праздника, эмоций, увы, давно прошло и ныне никого не волнует.

Ну, правильно, время такое – тяжелое. Я взрослый, я понимаю, что в этом никто не виноват – во всём виноваты трудности, которые испытывает украинский баскетбол. Речь идет об этих повсюду проникающих финансовых трудностях. Вот и нет праздника для ветеранов. Праздника нет, а есть отчетное мероприятие, которое выглядело почти дословно вот так:

В зале «Меридиана» горит свет – зря злословить не стану. Музыка… Музыка выключена. Ну, а зачем ветеранам нужна атмосфера праздника, зачем нужны ритмы для поднятия тонуса, ведь играют в баскетбол уже не мощные и не молодые – у них другая музыка, такой музыки сей час не сыскать. Таисию Повалий и звезду российского шансона Стаса Михайлов поставить? Не поймут, да и политика… – ну да бог с ней с этой музыкой. Нельзя значит нельзя. Но вот табло, табло-то, почему было выключено – за что таблом-то наказали? Хотя если быть честным до конца, скажу что табло было… Эдакое украинское инновационное табло а ля для ветеранов, то есть – цифры написанные на бумаге размером с пол-листа А4, которые переворачиваются вперёд-назад и из них изображается нужное число. Цифра 100 и выше в принципе не возможны на этом «табло». А оно и понятно, – ведь на баскетбольной площадке ветераны – ну кто мог себе представить, что они до сотни дотянут… Идем дальше – на трибунах «аншлаг» – в смысле человек 70 тех же ветеранов, их родственников и друзей.

Ну и наконец, сама игра. Каждая четверть матча имела свою, никому не известную продолжительность. То есть отсутствие табло, просто изменило течение самого времени на площадке. Как будто чьей-то неведомой рукой было дано указание дать ветеранам воспользоваться «машиной времени» – ветераны, сегодня всё для вас! Решением ответственных лиц время было отброшено назад и в угоду украинским спортсменам менялось как им захочется. А если серьезно, то я думаю, что некоторые четверти, которые я видел длились около 7–8 мин реального чистого времени. Так оно и понятно – это ж ветераны, они всей своей спортивной жизнью заслужили поиграть в этом турнире без правил. Само собой периодически были слышны крики то с одной, то с другой скамейки запасных команд ветеранов: «Сколько осталось играть? Сколько владение? Сколько у них командных фолов?» Мальчики, которые со шваброй вытирают мокрый пол не появлялись вообще. Правильно – ветераны не потеют!

Вот так вот выглядел баскетбольный турнир памяти Николая Баглея в Киеве и это всё было просмотрено и пережито участником и очевидцем этого действа лично. К сожалению, это точная картина.

Согласитесь, что мне это не кажется, что то, что прошло в Киеве для ветеранов можно было бы сделать и на более достойном уровне. Разумеется, мне известно (уверен, что это известно не только мне), что ещё должно сопровождать и присутствовать на таких мероприятиях, но я постарался перечислить и сравнить с тем минимумом, который два года подряд видел и чувствовал на традиционном турнире в Севастополе в начале лета, в зале команды «Муссон». И это, так сказать, родной – отечественный пример. Не говоря о том, что я видел и так же был участником подобных соревнований за рубежом – а то ведь сразу припишут не любовь и нежелание делать что-то у себя на родине. Но пример, европейской и американской организации оставим на потом, поскольку там реально совершенно иные условия и возможности.

А теперь чуть поконкретней. Хотелось бы задать себе и окружающим один вопрос: На самом-то деле, ну кто мог гордиться проведённым турниром в Киеве? Сложно сказать. Тем более что официально не было объявлено кто был организатором турнира, к кому следовало бы обращаться с предложениями.

И ведь предложения были бы не из разряда невозможных.

Примеры: пожалуй, не сложно было бы поставить парня, чтобы в перерывах хотя бы просто включал музыку, разве это так дорого стоит. А к тому же почему бы не включить и вариант, когда возможно для ветеранов кто-то и бесплатно бы «покрутил» бы музыку? Ведь существуют же в природе волонтёры. Но откуда ж узнать, что это событие произойдет, турнир ветеранов-баскетболистов – это государственная украинская тайна. А включить табло, что бы парочка концовок четвертей заканчивалась броском (и попаданием, возможно) с сиреной? Да и просто включить табло, хотя бы потому, что табло для того и создано, что с ним удобно играть. А сотню футболочек и значков на память каждому ветерану о Международном турнире памяти Николая Баглея 2011 года проводимого в столице Украины городе Киев? А предложить детским тренерам привести 3–4 команды посмотреть и познакомить с живой историей баскетбола Украины, чтобы надежда Украины и пару вопросов могли задать – и молодые старикам, и старики молодым. Неужели это стоит каких-то невероятных бюджетных средств?

Не говоря уже о проведении рекламной компании.

А может быть стоит предложить проводить не ежегодный турнир ветеранов, а приурочивать подобные мероприятия к выборам в парламент и президента страны. Тогда уверен, что найдется всё. А пока… – пока вот так.

В заключении скажу следующее – я почему-то уверен, что ветераны баскетбольной Украины будут собираться в любых условиях, а вот стремиться к лучшему нужно всегда, невзирая на время, возраст, кризис и прочее-прочее. Хотя бы потому, что те люди, которые играли эти три дня в Киеве и те, кто пришел смотреть их игру, вполне заслужили более качественного турнира, как и заслуживают более качественного баскетбола – просто потому, что всё в этом мире взаимосвязано.

Дмитрий Базелевский

1 комментарий:

  1. Неприятно все это читать, это просто плевок в сторону ветеранов. Вы сами знаете что и хорошие дела и плохие делаются людьми.
    Да что далеко ходить, я слышал полностью противоположные отзывы от участников Автолиги, которая проходила в эти дни в соседнем зале - музыка, МС, конкурсы, дружелюбная атмосфера. Дело не в средствах (в автолиге это небольшие взносы с команд), а в целях которые были поставлены организаторами. Как я помню, в том году ветеранским турниром занимался Карпухин В.Г., игры были вообще в воднике, а сейчас там ремонт. Я так понимаю в этом году он тоже был причастен к этому "празднику", только не думаю что лучшего результата можно добиться выжимая или прижимая кого-то к стенке. Такие дела должны делаться с теплотой и заботой, инициатива должна исходить от тех кто когда-то ходил на Баглея, Гладуна, Выставкина, Ковянова, Стремоухова... Только приходиться констатировать тот факт, что у нас энтузиастов при власти нет.

    ОтветитьУдалить