04 июля 2012

Шпаргалка по правилам баскетбола (Фото)

basketball-london Вы сомневаетесь в собственных знаниях о баскетболе? Не помните точные размеры баскетбольного оборудования? Не можете проснувшись посреди ночи назвать основные функции того или иного игрока?

А уже буквально на пороге Олимпийские игры в Лондоне... И так хотелось бы со знанием дела наблюдать и рассуждать о самой лучшей в мире игре с мячом. Не беспокойтесь, организаторы олимпиады позаботились о вас. Буквально на одной интернет-странице вы найдете описание основных терминов, характеристик и правил баскетбола.

Получилось, что-то типа интернет-шпаргалки.

Так что теперь Вы не рядовой зритель, Вы настоящий эксперт баскетбола. К примеру, Вы уже точно знаете и будете справедливо возмущены, если у команды истекут 24 секунды на владение мячом, а никто из баскетболистов так и не выполнит бросок по кольцу. Или то что легкий форвард это не тот кто во время последнего медосмотра оказался легче остальных в команде.

Короче, смотрите и отправляйте в закладки нашу страничку с пояснениями, на всякий случай, если вдруг что-то забудете.

Кроме того, из этого коротенького бюллетеня, можно получить весьма интересные данные о проведении нынешней лондонской Олимпиады.

rules-basketball

P.S. Кстати, мы нашли одну ошибку в этом пояснении баскетбольных правил, и одно несоответствие в представленных данных об Олимпиаде в Лондоне. Учим английский, смотрим внимательно, находим ошибки.

P.S.P.S. Для остальных буквально через пару дней мы выложим перевод этой шпаргалки на русский язык.

ОБНОВЛЕНО:

БАСКЕТБОЛ

КОГДА: с 28 июля по 12 августа 2012 года

ГДЕ: Баскетбольная Арена - Олимпийский Парк

РАЗЫГРЫВАЕТСЯ КОМПЛЕКТОВ МЕДАЛЕЙ: 2

УЧАСТНИКИ: 288 спортсменов ( 288 мужчин и 216 женщин,16 мужских команд и 12 женских)

1. Разыгрывающий: обычно самый быстрый игрок команды, он организовывает нападение команды и контролирует мяч.

2. Атакующий защитник: в нападении настроен на атаку кольца с периметра, в защите обычно защищается против самого опасного игрока периметра.

3. Легкий форвард: часто заряженный на набор очков в нападении и проходы под кольцо. В защите настроен на перехваты и подбор мяча.

4. Тяжелый форвард: в нападении часто может играть спиной, близко к кольцу; в защите располагается недалеко от кольца (при зонной защите) или держит мощных форвардов команды соперника (при личной защите).

5. Центровой: использует свой рост и вес для набора очков из-под кольца в нападении, играет близко к кольцу в защите и отвечает за подборы мяча.

Формат соревнования: 12 команд мужских и женских делятся на две подгруппы по шесть в каждой. После игр в подгруппах (каждый с каждым) определяются по 4 команды из определенной подгруппы, которые продолжают борьбу за медали по олимпийской системе: выиграл продолжаешь борьбу, проиграл - вылетаешь.

Два очка засчитывается за любое попадание в кольцо с игры.

Одно очко засчитывается за попадание в кольцо с линии штрафного броска.

Три очка - за попадание в кольцо из-за дуги на расстоянии 6 м от кольца.

Игра длится 40 минут и делится на 4 четверти по 10 минут.

Диаметр мяча 19,3 см (7,6 дюйма)

Баскетбольное кольцо находится на высоте 3 м (10 футов) от пола.

Трехочковая линия

Линия Трехочкового броска.

Длина боковой линии – 14,7 м (47 футов)

Лицевая линия – 15,2 м (50 футов)

Дистанция Штрафного броска – 5,8 м (19 футов)

Для удобства атлетов, двери внутри арен должны быть высотой 2 м 40 см и выше.

БАСКЕТ ЖАРГОН

Даунтаун: Зона площадки за трехочковой линией

Лэй-ап: Бросок мяча одной рукой из под кольца, с очень близкой дистанции.

Шот клок: Время для команды, на владение мячом и совершения атаки кольца. Если за 24 секунды команда не попадает в кольцо соперника или мяч не касается дужки кольца соперника - это нарушение правил и мяч отдается команде соперника.

Данк: Забрасывание мяча в сетку кольца одной или двумя руками сверху.

Эллей-уп: Ситуация, когда игрок, получая мяч от партнера в воздухе после прыжка и, не приземляясь на паркет, отправляет его в кольцо в полете.

* Ключевые правила

1. Команда имеет на владение мячом для атаки 30 сек.

2. Команда может перейти из зоны защиты в зону нападения с мячом только один раз за одну атаку, и не может вернуться назад.

Комментариев нет:

Отправить комментарий