06 июля 2012

Кто такой плеймейкер в баскетболе

Аватарка Базелевского Дмитрий Базелевский

После того как мне сообщили, что за последнее время максимальное количество просмотров получила статья «Шпаргалка по правилам баскетбола (Фото)» я тоже решил внести свою лепту в разъяснение правил и определений баскетбола.

И начну я этот перечень терминов с определения «плеймейкер».

"Плеймекер" (по английский playmaker) - это амплуа или роль игрока на площадке. Синонимами этого слова являются "разыгрывающий", "поинтгард (англ. Pointguard)", "защитник", "первый номер".

Считается, что плеймейкер является практически тренером на площадке. То есть этот игрок – и мотор, и мозг, и душа команды на площадке. Кстати, очень часто именно этот баскетболист, игрок этого амплуа становится лидером и душой команды в раздевалке и вообще за пределами площадки. Хороший плеймейкер знает все сильные и слабые стороны всех игроков команды, и главное - он создает условия и ситуации на площадке таким образом, чтобы каждый партнер мог принести как можно больше пользы команде.

Мало того, плеймейкер должен знать сильные и слабые стороны команды соперника, чтобы умело использовать преимущества своего коллектива.

Если взглянуть на наши реалии, то я с определенной точностью могу сказать, что меняя каждый год большую часть состава в командах Суперлиги, тренеры клубов в первую очередь ищут на будущий сезон основного плеймейкера. И затем, в зависимости от того насколько хорошего удалось подписать разыгрывающего, подбирают остальной состав команды.

Очень часто бывает так, что игрок, точнее качества и уровень мастерства этого баскетболиста, на указанной позиции определяет стиль и тактику команды.

В заключении можно сказать, что и контракты спортсменов столь важной баскетбольной позиции бывают гораздо выше остальных игроков в команде, а вот, по большому счету, ростовые данные этих спортсменов практически ничего не решают. Главными качествами хорошего плеймейкера по праву считается умение организовать игру команды и быть основой уверенности и стабильности в каждой встрече. Именно умение действовать с минимальным количеством ошибок, уверенно и надежно самые необходимые качества игрока этой позиции.

BazeCamp в Google+

Комментариев нет:

Отправить комментарий