06 мая 2014

Реалии баскетбольной школы. Часть 2

Мы продолжаем публикацию материала о баскетбольной школе «Авангард» и сложностях с которыми приходится сталкиваться подобным структурам. В качестве собеседников выступают директор «Авангарда» Олег Рубан и спортивный директор клуба Дмитрий Базелевский.

Первую часть можно прочесть ЗДЕСЬ.

(О.Р.) Возвращаюсь к тому, что же важнее - результат или игрок. Ведь дети есть очень разные и для некоторых победить - это важнейшая задача, достичь которую ребенок, порой, хочет любым способом. Я настаиваю на том, что ребенку в первую очередь должен нравится сам тренировочный процесс. Он обязан настраиваться на поход в зал, должен помнить о своей тренировке, стараться быть дисциплинированным, на глупости просто не должно оставаться времени… Все это пригодится ему и в повседневной жизни, что важно. Кроме того, когда все это соблюдается, приходит и спортивный результат.
Иногда мы даже отказываемся играть с некоторыми командами, так как существуют наставники для которых самое важное - победить. Тренер ставит зонную защиту и кроме счета его больше ничего не интересует. Ты, к примеру, учишь ребенка делать двойной шаг и обыгрывать один на один, а ему это совершенно не нужно в ситуации, когда перед тобой пять человек и пройти к кольцу нет никаких шансов. А иногда против тебя еще играет дите, которое на два года старше и просто не замечает соперника. Вот и получается, что некоторые дети, из-за безысходности, уже в 9 лет начинают бросать с шести метров… А не дай Бог он один раз случайно попадет и попробуй его потом убедить, что это неверное решение на данном этапе, что есть правильное исполнение броска, а есть неправильное.

Как дела обстоят с набором детей? У вас полные группы, или есть дефицит?

Если раньше существовало такое понятие, как «отбор», то сейчас о нем можно лишь мечтать. Мы рады всем тем, кто приходит к нам, потому что существует так называемый синдром киевских детей, которых мало интересуют различные виды спорта.

Это касается только столицы?

Нет, не только, но ее в большей степени. Собрать детей на тренировку во время каникул - практически невозможно, так как одни летят в Эмираты, другие в Хургаду, кто-то разъезжается по селам… Похожая ситуация и в других городах, однако в Киеве это особенно заметно.

Вы свои группы ведете для детей учащихся в среднеобразовательных школах. А с ВУЗами сотрудничаете? Помогаете детям с продолжением учебы?

Да, мы в отличных отношениях с НАУ, в этом году поступило предложение о сотрудничестве со строительным институтом… Постепенно наши ВУЗы начинают интересоваться игровыми видами спорта и нашими выпускниками в частности.
(Д.Б.) Могу добавить, что мы можем помочь устроиться и в зарубежные учебные заведения и здесь есть вполне конкретные наработки.

БК «Авангард» также является одним из подразделений всей структуры?

(О.Р.) Конечно, это вершина всей пирамиды, которая выстраивалась не один год. Мы стремимся к тому, чтобы наши воспитанники в будущем стали костяком основной команды. Правда, на данный момент, пока не хватает еще одного важного сегмента - спортивного интерната, но есть надежда, что и этот пробел будет устранен, ведь для тех, кто хочет чего-то добиться в этом виде спорта, нескольких тренировок в неделю не достаточно. Можно еще вспомнить, сколько времени в Киеве занимает дорога и какими уставшими, временами, дети добираются до тренировки.
(Д.Б.) Профессиональная команда - вершина. Конечно нам очень бы хотелось и мы делаем все для этого возможное, чтобы в этой команде выступали одни киевляне, но добиться этого непросто, тем более сейчас, когда собственное поколение лишь на стадии взросления.

Сколько необходимо времени на то, чтобы вырастить полностью свою команду?

(О.Р.) Здесь даже не нужно угадывать. Можно посмотреть на «Днепр», который около десяти лет вкладывается в своих баскетболистов. Правда там все началось еще раньше и это история не только украинского, но и советского баскетбола.

То есть нужно потратить десятилетие?

(Д.Б.) Что значит потратить? Это планомерная работа, польза от которой и результат есть в любом случае, если правильно к этому подходить. Мы работаем, дети развиваются.

Недавно «Авангард» проводил детский турнир. Велика потребность в таких мероприятиях?

(Д.Б.) Меня удивляет то, что организаторы детских турниров стесняются экспериментировать с форматом соревнований. Мы на своих поменяли все что можно было изменить и что, казалось бы, нельзя. И все это в угоду детям, чтобы им было комфортно, чтобы они наигрались, чтобы они чувствовали себя участниками процесса.
К таким соревнованиям нужно готовиться. К примеру, родители рассказывали, что уже за неделю до мероприятия их дети только и говорили, что о соревнованиях, о желании прийти пораньше и посмотреть на игры ребят других возрастов. Таких событий должно быть больше, их должны проводить разные школы, мы бы с удовольствием съездили к кому-нибудь в гости, ведь все это опыт для детей-игроков.

Не было идеи перевести школу на коммерческие рельсы? Ведь в том же Киеве множество футбольных школ платные…

(О.Р.) Для начала нужно продемонстрировать продукт, дать возможность людям оценить его. Родители дожны видеть, что именно они получают, отдавая детей в такую школу. Кроме того, если сейчас мы сделаем наше баскетбольное образование платным, то лишим большое количество семей возможности его получить. Ведь есть и такие, которые с трудом находят средства заплатить за комунальные услуги, куда уж тут до излишеств.

Летом обучение заканчивается?

(О.Р.) Вовсе нет. Желающие продолжают заниматься. Здорово, что есть новая площадка в Гидропарке, которую едва ли не на части рвут разные группы.
(Д.Б.) Вообще считается, что лето - самое плодотворнорное время для работы над различными навыками и физической подготовкой. Это время достаточно легко планировать и при этом не отвлекает учеба. Ну и сами родители высказываются за организацию спортивных лагерей, ведь сами они не всегда могут найти время, чтобы отвезти ребенка куда-нибудь, а тут за ним присмотрят и вывезут либо на море, либо в лес, либо в горы…

Источник: Basket.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий