16 мая 2014

Почему у нас недолюбливают американский баскетбол?

Кто лучше - американский баскетбол или европейский?

На днях услышал разговор двух знатоков баскетбола,  скажем так, в возрасте, об играх и игроках в NBA. И мне показалось, что это не единичное мнение – так рассуждают многие, кто всерьез и не очень, увлекаются баскетболом.

Суть разговора заключалась в следующем. Игры NBA – это показуха, сплошное шоу и никакого баскетбола там нет и в помине. Почти дословно это прозвучало так – "Это не баскетбол, если кто-то схватил мяч и решил бросать, то там хоть три свободных игрока будут стоять – он никогда не отдаст пас. Каждый сам за себя." "Одно, конечно, восхищает – физические данные!"
С последним нельзя не согласиться.  Но как можно говорить об отсутствии баскетбола, если сборная США, яркий впечатляющий пример, выигрывает Чемпионаты Мира почти не напрягаясь. И делают это с учетом того, что ЧМ играют по европейским правилам, а не как в NBA. Разве не убедительно?

Как по-моему, то там (в NBA) и результативных передач за игру больше, чем в в той же баскетбольной Европе выходит.

С физическими данными мы уже разобрались, там явно лучше.

Следующее - оформление матча, как шоу - тоже в Америке эффектнее, не придерешься, как ни крути.

В итоге, весь мир смотрит по ТВ регулярный чемпионат NBA, ну а плейофф в два раза больше ;)

Так почему же тогда определенная и немалая, как мне кажется, часть любителей баскетбола все же предпочитает европейский баскетбол?

Что это – какой-то странный патриотизм, нежелание однажды не вникнув и ошибившись, пожизненно придерживаться неверной позиции. Могу понять людей в возрасте – для них Америка, мягко говоря, не лучший друг со времен СССР, а потому и ничего хорошего, они, американцы предложить априори не могут. Или если мы будем ориентироваться на американцев, то они нас заберут в рабство… – ну это понятно не знатоки баскетбола так говорят, а их бабушки – а как мы знаем, бабушки умеют уговаривать ;) У молодежи могу предположить, может быть некое отторжение потому как слишком уж эффектно играют за океаном и кажется до них не дотянутся в классе, потому и пасуют.

Но всё это так, рассуждения, размышления, варианты вслух. Но мне реально не понять, почему американский баскетбол в сравнении с европейским у нас, мягко говоря, явно недолюбливают?

По случаю фото нашлось…- обратите внимание, численное преимущество налицо – американцы тут явно сильнее, трое на одного-то… ;)

1 комментарий:

  1. Я больше слежу за европейским баскетболом, он ближе территориально. Интересно в каком баскетболе Лищук, Гладыр. Евролига по-своему интересна, там есть игроки легенды которые еще трошки и уйдут. НБА никогда не считал слабее или хуже, просто не люблю смотреть по компу и не люблю когда совсем ничего и никого родненького там нет. А вцелом баскет там фантастический во всех отношениях, и отрицать это значит оставаться жить за железным занавесом.

    П. С. Еше тренер рассказывал, что начал тренировать сам бросок в прыжке после того как увидел это в личной встрече с США. У нас это никто не делал так как не видел что такое возможно. Сейчас это кажется нереальным.

    ОтветитьУдалить