02 мая 2014

Как баскетболисту победить неуверенность

В этот раз хочу предложить свой взгляд на причины неуверенности игроков во время игры.
Можно часто встретить такую ситуацию, когда игрок на тренировках творит чудеса, а в игре явно видно, что от игрока исходит неуверенность в принятии решений, в броске в правильности выполнения тактических схем и так далее. В общем, в игре остается половина того игрока, который был на тренировке.

Здесь у меня будет несколько советов, каким образом можно преодолеть собственную неуверенность. Сразу оговорюсь, что этот психологический пробел решить очень сложно. Но даже если долгое время игрок не может перебороть свой страх, нельзя же так все и оставлять. Нужно стараться с этим бороться…

Итак, думаю совсем не лишним будет поработать над собственной физической подготовкой. Ты должен доказать себе делом, что для достижения цели ты сделал больше, чем другие. Намного больше, чем другие. Физическая сила (в это понятие включаем все: скорость, резкость, выносливость, терпение, сила всего тела и т. д.) это тот элемент баскетбола, который не очень сложно совершенствовать, а психологический эффект от понимания того, что ты стал просто сильнее, может стать решающим на площадке в определенных моментах игры. И из локальных побед в игре, может выйти не твое робкое появление на площадке, а как раз достойное выступление.

По ходу предложений по борьбе с неуверенностью оговорюсь - лучше работать со знающим тренером, чем самому.

Следующий вариант, как повысить свою уверенность на площадке можно поставит себе сверхзадачи на тренировках. К примеру, делать все упражнения на максимуме и на 10-20 % больше, чем предложено тренером. Здесь ты будешь привыкать делать баскетбольные упражнения на более высокой скорости и будешь убеждать самого себя в том, что ты можешь выполнять задачи на площадке. Пусть пока об этом знаешь только ты и это твои личные задачи, однако они не просты, они выше чем у тренера на тренировках. Значит ты привык делать баскетбольные действия на повышенном пульсе, под более высокой нагрузкой. Ты подготовлен лучше других. Чего тебе переживать? Пусть другие подумают, почему они на сантиметр не дотянулись до мяча, а ты достал его и мяч остался у твоей команды.

Сделай так, чтобы тебя похвалили на площадке. Тренер, партнеры, зрители - не важно кто. Для этого просто выполняй те действия на площадке, которые должен выполнять любой игрок: подбор в защите и быстрый отрыв. Любой игрок обязан делать эти два элемента, не рискуя попасть в проигранную ситуацию со своим оппонентом. Причем любое из этих удачных действий будет явно заметно и, скорее всего, твои труды будут оценены, что непременно придаст тебе уверенности на площадке.

Для начала, думаю этого достаточно. Главное, очень хотеть побороться свою неуверенность.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

1 комментарий:

  1. Работающие дельные советы, спасибо. Добавлю, важно не падать духом если что-то не получается, а упорствовать над исправлением.

    ОтветитьУдалить