02 июля 2012

Вот и прошел Basketball Summer Camp Kiev 2012

Аватарка Базелевского Дмитрий Базелевский

На прошлой неделе мы провели Basketball Summer Camp Kiev 2012 - кэмп (лагерь) для молодых баскетболистов в Киеве, который мы (ОО "Basket Open") провели с Киевской Христианской Академией. Конечно, в полном смысле слова "лагерь", как мы его понимаем, это мероприятие скорее можно характеризовать как серия тренировок по повышению технического мастерства. Но так как непосредственное участие в организации лагеря принимали американцы, поэтому и название оставили их родное для подобных акций – Camp, то есть лагерь.

В общей сложности в лагере приняло участие 10 ребят, из которых было пять американцев и пятеро наших ребят. Должен сказать, то обстоятельство, что в тренировках принимали участие те, кто очень хотел заниматься и работать на площадке, создавало отличную рабочую атмосферу. Я воочию видел, что даже за это короткое время парни хотят узнать и сделать как можно больше. Другими словами вопрос о какой-то дополнительной мотивации практически не стоял.

С первых минут занятий я поставил для себя цель заинтересовать игроков полноценной работой во время проведения тренировок. Но я не хотел выдумывать или собирать какие-то веселые и увлекательные упражнения и игры. Получалось даже наоборот, простые задания я просто сопровождал детальной информацией о том, почему это нужно делать так и как это может пригодиться в реальной игре. Игровые и соревновательные моменты в тренировках я оставил на последние два дня. Мне очень понравилась и реакция и отношение ребят к простым, но важным в баскетболе мелочам.

Естественно, какого-то невероятного прорыва в качестве баскетбола не случилось (но на самом деле, никто и не ожидал подобного), но вот те же "мелочи", на которых я делал акцент на тренировках уже к концу лагеря стали изменяться в лучшую сторону. Я могу сказать, что игроки стали затрачивать меньше времени на подготовку к броску, они стали качественнее "входить в бросок", некоторые стали просто правильно выполнять бросок.

Кроме броска, мы занимались и техникой владения мяча и я уверен, если ребята сохранят в головах что и для чего нужно делать при дриблинге и обыгрывании соперника один на один, продолжат работать над этими аспектами баскетбола, то очень скоро они почувствуют пользу от этой работы непосредственно в играх.

Конечно, и я получил хороший опыт от этого лагеря и от этих интересных тренировок с совсем не знакомыми мне людьми. И следующие мероприятия мы будем проводить с ещё большим энтузиазмом. Кстати, хотелось бы отметить, что теперь уже точно можно сказать, что эти ребята стали моими хорошими товарищами. И я с удовольствием готов помогать им в баскетбольном росте.

BazeCamp в Google+

4 комментария:

  1. На правах человека который поучаствовал в тренировке в конце лагеря, отмечу, что мне тоже было приятно поработать в такой атмосфере. Понравилось что большинство ребят понимает для чего они в зале, каждую минуту старались использовать эффективно. Видно было что ребята немного притерлись друг к другу и старались помагать партнеру, это не может не влиять на общий результат. Меня приятно удивили такие "мелочи" как пас например, его почти все дают не по-детски сильно, он хоть еще не идеален в точности, но главное, что делается это практически на автомате (не знаю как было в начале лагеря с этим элементом).
    Ребятам хотелось бы пожелать не стесняться собираться на открытых летних площадках и в залах, и играть в баскетбол. Там есть все из этого лагеря - броски, дриблинг, рывки, физуха, конкуренция и т.д. Это пойдет только на пользу как лично ребятам, так и командам в которых они играют.
    Человеческое спасибо, тренеру Дмитрию Леонидовичу, который так профессионально и требовательно (к себе в первую очередь) провел этот лагерь. Я правда, был немного удивлен что в зале было так мало людей-тренеров с Киева которые, уверен, могли бы почерпнуть для себя много полезного. Как бы там ни было, а камп состоялся и потенциал этого мероприятия огромен. С удовольствием, по-возможности, приму участие в таком кампе еще раз.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне тоже понравилось!))
    Только жалко, что всего навсего 10 человек было, я думал, что будет ну никак не меньше 30. Все-таки так доступно все. Да и в видео на 1:08 это прикол какой-то, что все броски мимо корзины?

    ОтветитьУдалить
  3. Антон
    А ты на другое обрати внимание, там речь идет о технике броска, как в него нужно входить, как исполнять сам бросок. А то что мимо, можно считать приколом, или примером что боятся промаха нельзя, главное правильно выполнить сами фазы броска, и попадание обязательно придет.
    Насчет 30 человек, есть свои сложности. Дело в том что одновременно проводить тренировку с 30 игроками нету смысла, будет не тренировка, а муравьиные бега, к тому же для этого нужно два зала, а с этим есть напряженка. Хороший зал стоит немалых денег, а это ложится на плечи родителей ребят.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Антон, спасибо Олег

    В принципе Олег верно ответил. Дополню лишь, сказав что и для меня странно, что было мало желающих. Тем более я предполагал сделать им особые условия, если бы они были, эти желающие, даже с некоторыми ограниченными финансовыми возможностями. Уверен, выход бы нашли. Но даже интересовалось (в смысле отзвонились) всего 7-8 человек, что, на мой взгляд, действительно маловато.

    Про бросок мимо
    Ну что ж, это лишний повод напомнить о том, что тренироваться нужно постоянно. И никакие прежние заслуги тут ни в счет – ни в моем случае, ни в чьем-либо другом. Я из статьи в статью об этом говорю. Промахнулся, значит недоработка – буду исправляться. Второй момент, можно списать промахи на то, что сложно делать всё одновременно – и объяснять и забивать, в тот момент мне больше хотелось точно объяснить. Хотелось бы конечно, чтобы всё было идеально, но. И в-третьих, я сам не понял, как я мог промазать всё с такой дистанции... ;)

    ОтветитьУдалить