18 июля 2012

Стритбол - прошлое и будущее

streetball-NBA Наверняка, практически каждый, кто всерьез увлечен баскетболом, знает, хотя бы что-то о стритболе. Именно определение "хотя бы что-то" будет правильным в ответе на вопрос об уличном баскетболе. Посудите сами, ведь и само слово "streetball" приобретает определенно разный смысл на тех или континентах. Начнем с прошлого, как и true (настоящий) баскетбол, его уличная разновидность появилась в Северной Америке практически сразу после того, как баскетбол "ушел" под крышу. Ещё в те времена в беднейших кварталах городов США афро-американцы коротали вечера на импровизированных баскетбольных площадках.

Тогда темнокожим представителям самой свободной страны было довольно тяжело пробиться в большой спорт, и что им оставалось - лишь в своем кругу доказывать, что они лучшие в этой фантастической игре. Играть в NBA для них было зачастую несбыточной американской мечтой. Именно тогда и зародился стритбол. Стоит отметить, что тогда он ничем не отличался от зального баскетбола, игра шла по стандартным правилам - 5х5. А вот то, что порой играли на одно кольцо объясняли тем, что это лишь тренировка перед матчем или просто не хватало народу на две полноценные команды.

Kobe-Bryant-USA

Следовало бы отметить, что и в те времена и несколько позднее, эта разновидность игры в баскетбол почему-то незаслуженно считалась чем-то не таким уж серьезным, поскольку эти занятия слишком далеки от силовой борьбы на стандартной площадке. Зачастую высказывались опасения, что вряд ли опираясь на умение играть в стритбол можно получить путевку в большой баскетбол. Объяснение строились на том, что если ты хорош в игре на половину площадки, это абсолютно не гарантирует, что ты также готов к работе в полную силу на весь корт.

В Европе баскетбол тоже появлялся и на улицах, и в том же формате 5х5, но до повального увлечения, как в сошедшей с ума от баскетбола Америке, он не достиг. Исторически так уж сложилось, что в Старом Свете баскетбол почему-то менее популярен чем футбол, не говоря уже о ситуации в Советском Союзе. Так было и раньше и детвора, и молодежь в основном уходила гонять в футбол на пустыри. Тем не менее стритбол развивался и на этом континенте, хотя и с серьезным опозданием относительно Нового Света. Уже в конце восьмидесятых годов прошлого столетия стали проводится турниры 3х3, а в 1991 году во Франции в Париже был проведен большой контест на одно кольцо в организацию которого были привлечены серьезные спонсоры, были собраны убедительные призовые и, наконец, Европа узнала о впечатляющем количестве стритбольных команд. Именно с тех пор проведение турниров 3х3 стало планируемым, а в России этот уличный формат как ни странно, но прижился.

Its-all-about-the-moves

Таким образом Россия оказалась в тренде стрибольного движения. И первые уличные турниры хоть и стартовали с опозданием на год после мировой премьеры, но получили мощный заряд со стороны спонсоров. Такие мега-бренды, как «Адидас» и «Рибок», стабильно по разу в год под своими знаменами собирали самых ярких игроков стритбола в спортивных сражениях за уважение, ну и конечно, за впечатляющие фирменные призы. Ежегодно количество команд увеличивалось, и как следствие, в конкурентной и бескомпромиссной борьбе поднимался уровень мастерства игроков.

Конечно, со стороны профессионалов большого баскетбола слышны заявления о том, что главная проблема нынешнего стритбола в том, что формат 3х3 не дает возможности игрокам развиваться дальше и выходить на новый профессиональный уровень. По большому счету уличных турниров полноценного баскетбола в стране практически нет, а вот делать из стритбольных ребят профессиональных игроков большого баскетбола, нынешние тренеры просто не хотят. И, наверное, проблема не в заговоре тренеров, не желающих брать с улицы любителей баскетбола, сложность ситуации в ином. Делая ставку на молодого игрока и предполагая задействовать его в командах баскетбола высокого уровня, тренеру крайне сложно в полной мере оценить потенциал баскетболиста, если он работает только на половине дистанции. И это объясняется довольно просто, как понять насколько силен игрок в быстром отрыве, умение делать который весьма ценно на большой площадке. Пример говорит сам за себя, игроку совсем не нужно выкладываться, вырываясь в каждой атаке на 28 метров под кольцо противника и с не меньшей скоростью возвращаться в защиту. К тому же в правилах стритбола отсутствует понятие правила 3 секунд в нападении. И это лишь самые элементарные обоснования разницы, приходящие на ум, если сравнивать стритбол 3х3 и полноформатный баскетбол - разница определенно присутствует. Как говорится, стоит ли тренеру браться за это дело - если разница так велика. Но тут бы следовало добавить, что если есть желание найти минусы в том или ином виде спорта, сомневающиеся и враги всегда найдутся. К примеру, и баскетбол можно назвать травмоопасным поскольку он контактный, да и для того чтобы выкладываться на площадке нужна и серьезная дыхалка, да и физика не должна подкачать. Особенно в духе времени это звучит с предложениями озвученными в Украине - уменьшить количество занятий по физкультуре из-за проблем со здоровьем у школьников. Таким образом, враги стритбола в компании с озабоченными министерскими чиновниками попробуют вывести на национальный уровень повсеместные тренировки и бои в "Чапаева" - там и травмироваться сложно, да и думать не обязательно. Не это ли будущее для молодежи самое страшное?

Возвращаясь к серьезному обсуждению темы уличного баскетбола приведу пояснение, которое высказал Тайлер Рэй капитан команды "Project Vertical", поясняя причины проигрышей американских команд в выступлениях на европейских турнирах относительно стритбола 3х3:

- Это определенно совершенно иная игра. Игра молниеносная и более жесткая, в ней больше места для проявления индивидуализма, больше пространства для обыгрыша один в один и в принципе нет места долгим комбинациям. Если оценивая выступления стритболистов на европейских турнирах, речь идет и о выступлении на Moscow Open, в том числе, то команды из США не выигрывают и потому, что зачастую просто нет времени на адаптацию к иному часовому поясу. К тому же в Европе играют совершенно по-другому. На порядок больше давления под кольцом, на периметре обыгрывают куда меньше и очень жестко, иногда, даже крайне грубо, играют в защите.

Следует отметить, что Московский турнир неофициально именуют чемпионатом мира по стритболу. Сама идея о проведении этого крупного международного соревнования в российской столице появилась ещё в начале 2000-х, а вот воплощена в реальное событие была лишь в 2007 году.

В Украине, как и во всем, повторяют Россию и к этому ещё только идут, хотя обещаний уже высказано предостаточно. Опять же, касаясь темы организации подобных мероприятий, скорее всего и эта тема в Украине будет брошена на самотек - исходя из определения, что это стритбол, а значит уличный вид баскетбола, то и заниматься им должна "улица". А ведь как и в любом деле нужен серьезный подход - хоть и в нашем случае стрибол это лишь половина корта и одно кольцо, но разрешить использовать место под эту площадку никто и никому за бесплатно не даст. Добавьте к этому, что каждую такую площадку необходимо будет огородить от вандалов (а их в Украине судя по разгромленным лавочкам в скверах на порядок больше чем преступных группировок в Чикаго или Бронксе самых тяжелых и беспросветных времен). Не говоря уже о том, что всю эту работу должен будет взять на себя какой-то организатор. Серьезные профессиональные баскетбольные тренера на улицу не пойдут, поскольку нет перспективы (пояснение смотрите выше). Ну, а школьным физрукам до этого и дела нет, поскольку как известно доплаты не было и не будет, на том пока и стоит Украина, и с таким подходом с спорту и физкультуре со стороны государства так и будет до скончания веков. Конечно, научится некоторым баскетбольным финтам и тому как можно держать раскрученный баскетбольный мяч на пальце можно и дома, но вот играть в тот стритбол, о котором чуть выше рассказал Тайлер Рэй, без серьезного тренера вряд ли возможно. Хотя бы потому что для того чтобы быть лучшим нужно постоянно тренироваться.

Говоря о популярности уличного баскетбола, следует сказать, что в этом году стритбол получил официальное признание ФИБА. На определенных уровнях ходят слухи о том, что этот вид спорта может стать олимпийским. В подтверждении сказанному в Сингапуре, на Юношеских Играх были проведены соревнования по стритболу и они был отмечены как имевшие неплохой успех. Кто знает, что ждет в будущем стритбол, и сможет ли он когда-нибудь встать вровень по зрелищности и популярности баскетболом? Опять же, если проводить параллели с украинскими баскетболом - сравнивая постоянно падающее количество болельщиков на матчах украинского чемпионата судьба и будущее украинского стритбола вырисовывается в самых темных и беспросветных красках.

Хотя стоит ли сейчас говорить о грустном. Для тех кто верит в будущее стрибола предпосылок и надежд достаточно - играть в стритбол проще и удобней, необходимо лишь одно кольцо вместо двух. К тому же половину баскетбольной площадки найти гораздо легче, чем арендовать целиком. Ну и конечно, походу легче собрать команду, ведь сообразить на троих на постсоветских просторах всегда было куда легче, чем организовать нечто более существенное. Может быть последнее сможет убедить постепенно и безвозвратно уходящего от здорового образа жизни современного человека...

BazeCamp в Google+

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

6 комментариев:

  1. А серьезно, как вааще тренируются стритболисты?
    Реально кто-нить знает хоть одного тренера по стритболу?

    ОтветитьУдалить
  2. Со стопроцентной уверенностью сообщаю, что никто никак не тренируе стритболистов. Они собираются и играют. На соренования берут кого попало и называют тренером. Так как этих тренеров нет, то и никто не ждет помощи от человека на позиции "тренер" в стритболе. Поэтому стритболисты и остаются без карьеры, так как ими никто не занимаются. Сами по себе развиваются.

    ОтветитьУдалить
  3. Стритбол находка для федерации - нихрена делать не надо, ни тебе судей, ни тебе тренеров и полплощадки с одним кольцом. Те шо были баскет площадки поломают, а на обломки школоту загонят. А чо ты попробуй реальных уличных собери, ну как их организуешь, зато можно на каждом углу ляпать языком - благодаря нашему чуткому руководству, если там где-то собрались три пацана покидать в кольцо)))

    ОтветитьУдалить
  4. Streetball Forever!

    21 июля в Ялте впервые состоится отборочный турнир Украинской Стритбольной Лиги NON STOP 3X3 - «Yalta Summer Cup»!
    Генеральный партнер Лиги - Snickers!
    Официальный партнер – SUPRA!

    Турнир состоится на площадке стадиона детско-юношеского центра физкультуры и спорта (ул. Калинникова, д. 12 (остановка овощной рынок).
    В программе турнира:
    - турнир «3 на 3» среди мужчин;
    - конкурс трехочковых бросков.
    Начало в 10:00.
    Заявки принимаются в первый день турнира c 9:00 до 09:45, а также предварительно в электронном виде ( 23jeffox@gmail.com).
    В заявке – от 3 до 5 человек.
    В заявке необходимо указать: название и город, который представляет команда, имена, фамилии, контактные телефоны и e-mail`ы всех участников.
    Стартовый взнос – 50 гривен с команды!
    Турнир пройдет по НОВЫМ ПРАВИЛАМ УСЛ 3х3.
    Сильнейшая команда турнира получает право играть в финале «Украинской Стритбольной Лиги NON STOP 3X3»!
    Остальные команды имеют возможность заработать зачетные баллы.

    Турнир проходит при поддержке мэрии города Ялты, Алексея Боярчука и Константина Фартушного, Ялтинского баскетбольного магазина IDSHOP23 (http://vk.com/idshop23).

    Контакты:
    Тел. (066) 761-06-48 – Евгений.
    e-mail: 23jeffox@gmail.com, manager@3x3.in.ua

    ОтветитьУдалить
  5. Rain
    Всё круто!
    А кто такой Snickers - бандюган какой крымский? Фирмы ж такой нет. Так батончик у кампании Mars называется)))
    А чо у таких крутых спонсаров денег нету подвезти ребят - редкая ж птица долетит до середины Крыма))))) не говоря уже про Ялту. Ты прикинь 3 чувака будут перется в Крым с Житомира - это скока денюжки уйдет.
    Кроче бро чо понты колотим ;-)

    ОтветитьУдалить
  6. BeatBoy
    Приезжай, всё узнаешь ;)

    ОтветитьУдалить