24 декабря 2010

Топовая десятка самых отвязных баскетболистов-бандитов NBA

Рэпер Кристофер Уоллес, известный под псевдонимами The Notorious B.I.G. и Biggie Smalls, в одной из песен высказался в том смысле, что единственное отличие между обитателями американских тюрем и игроками НБА заключается в наличии у последних поставленного броска со средней дистанции.
И пусть такая радикальная точка зрения не выдерживает критики, все же очевидно, что в команды Ассоциации нередко проникают довольно сомнительные персонажи. Незаконное хранение наркотиков и оружия, насилие в семье, вождение в неадекватном состоянии, драки, изнасилования, грабежи: баскетболисты и проблемы с законом, в сущности, явление обыденное.

10. Гилберт Аренас (Gilbert Arenas)

Срок: 30 суток колонии, 2 года испытательного срока, общественные работы, штраф

В «активе» новоиспеченного «мага» стандартный набор «мелочей» вроде неповиновения полиции и экспериментов по расширению сознания, а также бесчисленное количество экстравагантных поступков, но в криминальную летопись НБА он попал за нашумевшую декабрьскую историю с пистолетами. Напомним, что все началось после ссоры с одноклубником Джаварисом Криттентоном (Javaris Crittenton), имевшей место в ходе карточной игры. Разборки продолжилось в аэропорту, когда Washington находился в одном из очередных перелетов. Аренас пообещал спалить машину Криттенгтона, а он в свою очередь прострелить ему колени. Далее последовали угрозы с наставленными друг на друга пушками, но на этот раз в раздевалке. К сожалению для дуэлянтов, история получила огласку и широкий общественный резонанс.

Гилберт, поначалу не осознававший, что попал в крупную передрягу, продолжал шутить, но, по всем признакам, представителям Фемиды его юмор пришелся не по вкусу. Помимо месяца в исправительной колонии защитник схлопотал и от Дэвида Стерна: НБА отстранила Аренаса от баскетбола до конца сезона-2009/2010.

9. Шон Кемп (Sean Camp)

Срок: 5 суток домашнего ареста

Шон Кемп был одним из школьников, перескочивших через университетскую ступень и выставивших свою кандидатуру на драфт в 19-летнем возрасте. Довольно быстро юноша превратился в мужа, став своим человеком в сильном Seattle. В плей-офф-96 команды добралась до финала, где уступили лишь непобедимому Джордану и компании. В ту пору Кемп являлся одним из самых заметных игроков не только своей команды, но и всей лиги.

Казалось, все идет замечательно, но после успешного сезона началось медленное падение форварда. Кемп, прославившийся кроме всего прочего как весьма любвеобильный мужчина (к 1998 году он был отцом по меньшей мере семерых детей), начал полнеть, что, понятно, самым удручающим образом сказывалось на его знаменитом атлетизме. Ухудшились и отношения с главным тренером Seattle Джорджом Карлом (George Karl). Как выяснилось, основной причиной деградации являлись проблемы с алкоголем и наркотиками. Шон, в течение долгого времени скрывавший свою зависимость, в конце концов, вынужден был обратиться за помощью к наркологам.

4 апреля 2005 года пресс-служба полиции сделала следующее заявление: «Офицер почувствовал запах марихуаны во время разговора с двумя мужчинами, сидевшими в припаркованном грузовике. После получения разрешения владельцев на осмотр машины, полицейский обнаружил небольшое количество кокаина и 60 граммов марихуаны. Также в машине был найден полуавтоматический пистолет». Одним из двух мужчин был Шон Кемп, вскоре признавший свою вину. Спустя год «Rain Man» вновь был уличен в хранении наркотиков, на сей раз в Хьюстоне.

По большому счету, Кемп отделался легким испугом. Все же данные события окончательно уничтожили его репутацию и поставили крест на попытках вернуться в Ассоциацию.

8. Джей Ар Смит (JR Smith)

Срок: 30 суток, общественные работы, штраф

Джей Ар Смит любит быструю езду. 2 февраля 2007 года защитник Denver Nuggets вызвался прокатить своего одноклубника Кармело Энтони (Carmelo Anthony), причем на его же машине. Лихая парочка попала в аварию, но, никто не пострадал. Дорожный инцидент, произошедший 9 июня того же года закончился для Смита и двух его пассажиров куда более трагично. Управлявший внедорожником баскетболист проигнорировал знак «Стоп», в результате чего произошло столкновение с другим автомобилем. 21-летний Андре Белл, находившийся на переднем сиденье, получил серьезные травмы головы, впал в кому и через несколько дней скончался. Джей Ар и воторой пассажир попали в больницу, но их травмы не представляли угрозы для жизни.

Летом 2009-го Смит признал себя виновным в аварии. Первоначальный 3-месячный срок скостили до 30 суток и 500 часов общественных работ. Восемнадцатый номер драфта-2004 подвергся также длительной дисквалификации со стороны лиги.

После выхода из тюрьмы игрок подозревался в связи с преступной группировкой «Bloods». Как и члены банды, в своих сообщениях Джей Ар заменял букву «C» на «K». Правда, форвард Nuggets Крис Андерсен объяснял это обстоятельство более прозаично: на «iPod» Смита не работала клавиша «C». Защитник неоднократно вступал в конфликты с руководством команды. Недовольный тренер колорадцев Джордж Карл назвал поведение самого татуированного представителя НБА «эклектическим». Не совсем понятно, что он имел в виду, но в пример молодежи явно не ставил. Последний «залет» случился 13 августа на тренировке – разъяренный Смит пытался задушить партнера по спаррингу.

7. Делонте Уэст (Delonte West)

Срок: общественные работы

Про таких говорят – «с тараканами в голове». По собственному признанию, Делонте с детства страдает психическими расстройствами, в частности, депрессией и резкими сменами настроения. Сложно сказать, что мог бы натворить этот малый, если бы не лечение и курсы терапии, что на протяжении длительного времени поддерживают Уэста в более или менее адекватном состоянии. Но полностью избежать «косяков» в подобной ситуации, конечно, невозможно. Незадолго до старта прошлого сезона защитник был остановлен за превышение скорости на мотоцикле. При обыске полицейский с удивлением обнаружил незарегистрированный пистолет Beretta 92, револьвер Ruger GP-100 и дробовик Remington 870. Законы Мэриленда, где произошло задержание, запрещают хранение огнестрельного оружия. В худшем случае баскетболисту грозили 3 года тюрьмы, но суд ограничился большим количеством часов общественных работ, принудительным психологическим лечением и контролем со стороны соответствующих органов.

За маниакальным Уэстом также водятся всевозможные «мелкие» провинности. В октябре 2009-го жена игрока обратилась в полицию с жалобами на побои со стороны супруга. Партнеры по команде при желании могли бы сделать то же самое. Последняя драка с участием неуправляемого Делонте случилась в конце октября. Помимо прочего, защитнику Boston приписывается связь с матерью бывшего одноклубника ЛеБрона Джеймса (LeBron James).

6. Аллен Айверсон (Allen Iverson)

Срок: 5 лет

«Мне трудно поверить, что Айверсон выходит на площадку после тех свинств, которые натворил в своей жизни», – сказал однажды один поклонник New York. Когда Аллен появился на свет, его матери было всего 15. Отец, немногим старше, вскоре бросил «семью». Будущая суперзвезда росла в неблагополучном районе, в нищенских условиях. Нетрудно представить, как могла бы сложиться судьба Айверсона, если бы не успехи на спортивном поприще…

Но в феврале 1993 года карьера ЭйАя оказалась под угрозой. В день Святого Валентина 17-летний Аллен прогуливался со своими товарищами по родному Хэмптону. Компания вела себя довольно развязно, в результате чего произошло столкновение с группой белых молодых людей. Полиция арестовала четверых человек, причем все они были черными. Аллен свою вину отрицал, но летом того же года суд признал его виновным и приговорил к пяти годам тюремного заключения. В декабре губернатор штата Виргиния помиловал тинейджера, а в 95-м с него сняли судимость, и дело было закрыто за недостаточностью улик.

«Ты выглядишь как продавец наркотиков с нашей улицы», – заявил какой-то веселый мальчик в момент, когда брал у Айверсона автограф. Неприятный инцидент и 4 месяца за решеткой являются отнюдь не единственными темными пятнами в биографии первого номера драфта-96. Наибольшую известность приобрел скандал 2002 года. Ревнивый баскетболист избил жену, а затем выставил ее из дома. Чуть позже Аллен отправился на поиски половинки, вооружившись пистолетом. Прежде чем его арестовали, разыгрывающий успел наломать дров – потенциальный срок составлял 54 года. Но судья был милостив, признав Айверсона невиновным по 12-и из 14-ти предъявленных пунктов.

В 2010-м пресса неоднократно писала, что Аллен имеет проблемы с алкоголем и азартными играми. После восьми лет брака Таванна Айверсон подала на развод.

5. Portland Trail Blazers

Период с конца 90-х по середину нулевых вошел в историю портлендского клуба как эра Trail Blazers. Та удивительная команда, безусловно, заслуживает отдельного упоминания. Если брать по отдельности, то представители Орегона в большинстве своем не совершали каких-то совсем уж ужасных проступков, но вместе взятые они превратили Portland в настоящий рассадник зла и невероятную клоаку.

Все началось с парочки не самых удачных сделок. Генеральный менеджер Боб Уитситт обменял перспективного Джермейна О’Нила (Jermaine O'Neal) в Indiana на ветерана Дэйла Дэвиса и подписал контракт с наркоманом Шоном Кемпом. Команда взяла неплохой старт и долгое время шла среди лидеров Западной конференции. Но февральское «усиление» в лице опытного Рода Стрикленда увенчалось семнадцатью поражениями в двадцати пяти последующих матчах и «сухим» вылетом в первом же раунде плей-офф.

Болельщиков такой расклад явно не устраивал. Местные СМИ обвиняли Уитситта в скупке стареющих звезд ради сиюминутного результата и наплевательском отношении к пресловутой командной “химии”. Оказавшись под серьезным давлением, горе-менеджер затеял нечто вроде перестройки. Уволенного Майка Данливи на капитанском мостике сменил Морис Чикс. Арвидас Сабонис покинул Portland по собственному желанию. По всей видимости, на решение литовского центрового повлияло полотенце, брошенное Рашидом Уоллесом ему прямо в лицо. ГМ также подписал Рубена Паттерсона, признавшегося в попытке изнасиловать няню своего ребенка.

Тут-то все и началось. Вскоре Рашид Уоллес, Дэймон Стаудемайр и Кинтел Вудс «спалились» с марихуаной. Вудс также признал себя виновным в организации собачьих боев, а Шиди получил семиматчевую дисквалификацию за угрозы в адрес арбитра. На тренировке сцепились Зак Рэндолф и Паттерсон. Бонзи Уэллс в одном из интервью заметил, что мнение поклонников команды для игроков не имеет ни малейшего значения. Апофеозом стало выдворение с трибун отчаявшегося болельщика, принесшего в «Роуз Гарден» призывный плакат «Обменяйте Уитситта!»

Орегонская публика не собиралась терпеть подобное безобразие. Посещаемость трибун и интерес к «первопроходцам» резко упали. В 2003 году проницательный Уитситт покинул свой пост в главном офисе, но ситуация не изменилась. Разве что к постоянным скандалам и хаосу добавились низкие результаты и последние места в турнирной таблице. Закат Trail Blazers начался в 2005-м после увольнения не справлявшегося с развеселой гоп-компанией Чикса и приглашения в клуб Кевина Притчарда.


4. Слай Уильямс (Sly Williams)

Срок: 5 лет

Сильвестр Уильямс, считавшийся звездой университета Род-Айленд, был выбран New York под двадцать первым номером на драфте-79. Во многом из-за частых травм карьера в НБА не сложилась. Слай выступал всего 7 лет, защищая цвета Knicks, Atlanta и Boston. Свингмен принял участие в 305 встречах, средние показатели составили 10,9 очка и 4,2 подбора за игру.

Слай воспитывался в сиротском доме в Нью-Хейвене, что наложило определенный отпечаток на его характер. «Garbage Man» заработал довольно сомнительную репутацию. Сильвестра считали дерзким и ненадежным человеком. Уильямс нередко опаздывал на самолеты и пропускал тренировки, что повлекло за собой штрафы, дисквалификации, наконец, обмен и два отчисления.

«Он обладал чертовски большим потенциалом», – заявил президент Boston Рэд Ауэрбах, следивший за Уильямсом еще со времен колледжа и настоявший на подписании форварда в 85-м. Данный шаг не оправдал себя: серьезные трудности со здоровьем и кризис в семье заставили Слая покинуть команду практически сразу после старта сезона. Незадолго до этого чудовищный поступок совершил родной брат баскетболиста. Сперва он застрелил своего маленького сына, а потом покончил жизнь самоубийством, что вызвало у Сильвестра депрессию и побудило к приему наркотиков.

«Думаю, он имел отличную возможность, но сам сломал свою жизнь», – сказал бывший одноклубник Слая Дэнни Эйндж. В сезоне-85/86 Boston стали чемпионами, но Сильвестр к этому времени успел позабыть о баскетболе. За год Уильямс исколесил четыре штата, занимался черновой работой и имел неприятности с законом. В 91-м он получил 5 лет условно за нападение на женщину в штате Коннектикут.

После этого инцидента Слай попытался измениться. Он завел новую семью, сменил несколько профессий, переезжал с места на место. Но от себя не убежишь. В августе 2002 года 44-летнему Уильямсу были предъявлены обвинения в краже со взломом, похищении, содомии и двух изнасилованиях. Бывший баскетболист признал себя виновным в похищении и удерживании в плену женщины. Другие обвинения были сняты. За сотрудничество со следствием Уильямс получил минимально возможный срок 5 лет.

3. Деннис Родман (Dennis Rodman)

Срок: 3 года испытательного срока, 30 суток под домашним арестом, общественные работы, штраф

«Сборная беспредельщиков» никак не могла обойтись без этого человека. Родман – один из самых ярких, необычных, сумасшедших и противоречивых персонажей в истории лиги. Известен своим буйным нравом, неудачной попыткой суицида, крашеными волосами, мягко говоря, необычной манерой одеваться и многочисленными провокационными выходками. Вместе с тем великолепный защитник, один из лучших подбирающих игроков в истории, наконец, 5-кратный чемпион НБА.


Перечислять все правонарушения Денниса затруднительно, ибо их было бесчисленное множество. Скажем, после того как герой скандальной хроники поселился в новом доме в Ньюпорт-Бич полиция наведывалась к нему в гости порядка семидесяти раз. Виной тому постоянные жалобы соседей на шумные вечеринки. В «послужном списке» «Червяка» значатся самые разнообразные деяния: от вождения катера в нетрезвом состоянии до обвинения в изнасиловании (суд присяжных вину Родмана не признал).

30 апреля 2008-го экс-звезду Chicago арестовали в одном из отелей Лос-Анджелеса. Родман обвинялся в избиении подруги, с которой встречался 4 года. Он также угрожал применить огнестрельное оружие и отговаривал свидетеля от дачи показаний. Деннису светила тюрьма, но судья назначил испытательный срок.

Не нужно обладать даром, чтобы предположить – 49-летний эксцентрик еще не сказал своего последнего слова.

2. Зак Рэндолф (Zach Randolph)

Срок: штраф

Криминальная история Рэндолфа берет начало в 1999 году, когда будучи еще школьником Закари пытался продать краденый пистолет. Что было дальше? Продажа алкоголя несовершеннолетним, знаменитое нападение на товарища по команде Рубена Паттерсона, неоднократные обвинения в вождении в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, обвинения за дачу ложных показаний следователям (брат игрока застрелил трех человек в ночном клубе), уличные гонки с друзьями в центре Портленда, подозрения в сексуальных посягательствах, иск от человека, заявившего, что Рэндолф с товарищем по команде Кинтелом Вудсом преследовали его в ответ на обвинения в организации собачьих боев… В марте 2007-го был убит двоюродный брат подруги Зака, вследствие чего Portland предоставил ему небольшую передышку. Скорбящий бигмен провел ночь в стриптиз-клубе и даже здесь умудрился «начудить» – Зи-Бо покинул заведение, не уплатив по счету. В случае с Рэндолфом поражает даже не количество правонарушений, но тот невероятный факт, что изворотливый толстяк постоянно умудряется избегать наказания.

Принято считать, что после перехода в Memphis 29-летний бандюга нашел себя и остепенился. Не тут-то было. В мае 2010-го полиция задержала автомобиль, зарегистрированный на имя Рэндолфа. В машине были спрятаны марихуана и боеприпасы. Сообщалось, что Зак подозревается в связях с крупными торговцами наркотиками в Индианаполисе. Похоже, Зи-Бо неисправимый романтик.

1. Айзейя Райдер (Ayzeyya Ryder)

Срок: штраф

Как вы уже успели убедиться, доблестные представители НБА горазды на всевозможные «подвиги». Но никто не может сравниться с Джей Ар Райдером. Победитель данк-контеста 1994 года отличается невероятной продуктивностью и тем фактом, что его «деятельность» охватывает, так сказать, широчайший спектр направлений. Едва ли кто-то знает наверняка, сколько раз Джей Ар подвергался арестам. Если вы обратитесь к пятерым американским спортивным журналистам с просьбой назвать главное злодеяние, совершенное пятым номером драфта-93, то, вероятно, услышите пять совершенно разных ответов. Марихуана. Кокаин. Похищение. Кража. Изнасилование… Безумный Айзейя, получивший чемпионский перстень в составе L.A. Lakers образца сезона-2000/2001, плевался в болельщиков и сотрудников аэропорта, угрожал смертью репортеру и даже Дикембе Мутомбо, дрался с продавщицей, кидался коктейлями и т.д.

В 2001-м Райдер закончил карьеру в НБА. С этого момента его имя стало все чаще и чаще появляться в криминальных новостях. Айзейя обвинялся в незаконном хранении оружия и наркотиков, а также перманентном неповиновении суду. Пик активности пришелся на 2006 год. В один прекрасный день уроженец Окленда насильно усадил свою подругу в машину и устроил беспорядочную езду с открытыми дверьми. Дело было в калифорнийском округе Маунти. Суд округа запретил Райдеру когда-либо появляться в Маунти, но уже через несколько недель он объявился там вновь. Лихач выдал себя, попав в аварию…

«Bad Boy» ненадолго притаился. Но лишь ненадолго. Вот одно из последних упоминаний о бывшем баскетболисте в сводках происшествий: «лосанджелеская полиция обнаружила Райдера, проезжающего перекресток на красный свет на краденой машине в 2.30 утра». Как говорится, горбатого могила исправит.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

4 комментария:

  1. Перл из нашего кинохита всех времён и народов "Афоня", точно про каждого из этих парней: "И как ты только, Борщев, все успеваешь? И в фонтаны нырять и на танцах драться!?" ))))))

    ОтветитьУдалить
  2. И это все великие баскетболисты, с такими послужными списками.
    Интересно, а по нашим российским игрокам есть что-нибудь подобное?

    ОтветитьУдалить
  3. Ну у российских пока и достижения не так высоки ;)
    Вот выйдут на стабильный уровень NBA они ещё и не то покажут ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Ладно, а у европейской лиги что в этом плане?)

    ОтветитьУдалить