11 декабря 2010

Даешь анархию в баскетболе - правила игры проданы

Сегодня, 11 декабря, стало известно, что в Нью-Йорке на аукционе Sotheby's исторический документ, в котором записаны первоначальные правила баскетбола, продан за $4,3 млн.

На аукцион документ выставил Международный баскетбольный фонд им. Нейсмита. Его купили поклонники баскетбола из Канзаса, Дэвид и Сьюзан Бут.

Две машинописных страницы, на которых изложены 13 правил, относятся к 1891 году и подписаны изобретателем баскетбола, канадцем Джеймсом Нейсмитом.

Господин Нейсмит написал эти правила, придумывая новую зимнюю игру для мальчиков в Христианской молодежной ассоциации Спрингфилда, штат Массачусетс, где он работал учителем физкультуры. Школа дала ему две недели на создание новой игры, и он справился с заданием на день раньше срока.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...

9 комментариев:

  1. Я конечно понимаю истинных поклонников баскетбола, но 4.3 миллиона долларов за две странички с правилами игры это ужасное расточительство.
    Я не купил бы имея такие средства.

    ОтветитьУдалить
  2. Антон
    Вряд ли для них покупка за 4,3 млн. расточительство, скорее этот поступок подчеркивает любовь к баскетболу и говорит о высоком статусе Девида и Сьюзана! К тому же это хорошая инвестиция!

    ОтветитьУдалить
  3. Я не расцениваю этот поступок как любовь к баскетболу. Вот открыть бесплатную школу для детей для последующего их обучения этой великой игре это я понимаю поступок и ответственный шаг, уже можно говорит о статусе. А купить правила игры за баснословные деньги это скорее идиотизм.
    Насчет инвестиций - прибыли не вижу.

    ОтветитьУдалить
  4. Антон, думаю они немного шире мыслят. Это у тебя такая реакция потому что есть нехватка школ, а у них все Ок. И не обязательно только через меценатство подчеркивать свою любовь к баскетболу, есть система, которая работает и зарабатывает! А инвестиция все таки хорошая, вдруг Абрамович через лет 5 так влюбится в баскет, что пожелает владеть истоками! :)

    ОтветитьУдалить
  5. Дело не в школах вообще, а в обычном разбазаривании средств как мне кажется, может я не прав, но на данный момент это мое мнение.
    Согласен, что подчеркивать любовь к баскетболу через меценатство не обязательно, так же как не обязательно покупать бумажки за безумные деньги.
    А Абрамович не пример для меня.

    ОтветитьУдалить
  6. Было куда правильнее и цивилизованнее, чтобы эти документы вообще не продавались. Это историческая ценность и культурное достояние нации, а посему пусть находятся в месте, подобное библиотеке Конгресса США, но не ходит по частным рукам в зависимости от того, кто даст больше.

    Конечно, могут возникнуть сложности, ведь Нейсмит канадец по происхождению, но игра зародилась в Спрингфилде, так что игру можно, нужно и принято считать американской.

    ОтветитьУдалить
  7. Антон
    Абрамовича я к примеру вспомнил! Кстати, я понимаю ты говорил бы так про нефть, газ - это да, достояние нации, той нации на территории которой они находятся. А так, личные деньги, словосочетание разбазаривание средств, как-то не совсем подходит!

    ОтветитьУдалить
  8. Ну это по-твоему, а по-моему еще как подходит)

    ОтветитьУдалить