07 декабря 2011

Тренер с русским именем неполиткорректно для Львова

Dm_Bazelevskiy_IMG_4720 Появились довольно интересные предпосылки к размышлению на тему: “Почему был снят с должности главного тренера БК “Политехника-Галичина” Дмитрий Базелевский”.

Сегодня на сессии Львовского облсовета зампредседателя комиссии по вопросам образования и науки Ирина Фарион обратилась с депутатским запросом к городскому голове Львова Андрею Садовому, в котором потребовала принять немедленные меры об устранении рекламы по улице Любинский, Горбачевского и других с искажением названий украинских форм имен, как то «Дима, домой», «Саша, додому», «Катя, додому» на фоне красноречивого гастрономического пейзажа «Пельмени Геркулес Фирмови». Об этом сообщает пресс-служба ВО «Свобода».

«Совершенно неприемлемой и политически заангажированной является ваша избирательность в предоставлении площадей для расположения рекламы, поскольку в октябре этого года вы лишили возможности львовян получить подготовленную ВО «Свобода» (по моей инициативе) знаковую и вдохнвляющую информацию со световой рекламой о Николае Лемике – ведущем деятеле ОУН», – говориться в запросе депутата от ВО «Свобода» Ирины Фарион.

«Он 21 октября 1933 года совершил героический и блестящий поступок, убив московского эмиссара Майлова во львовском здании посольства СССР в знак протеста против устроенного большевиками Голодомора в Украине. Этот молодой герой реально засвидетельствовал одним метким выстрелом, что такое правдивая украинская Соборность, адекватно защитив миллионы украинцев из Большой Украины», – подчеркнула Фарион.

«Зато вы по-холуйски угодливо предоставляете территорию Львова для распространения «русскава мира» во всех его неприемлемых для нашего языка и мировоззрения формах. Продемонстрируйте в конце концов «гидну поставу» перед отвратительным либерало-фарисейством вашей команды, в частности, из отдела рекламы управления информационной политики и внешних отношений. Ведь что же вы, собственно говоря, рекламируете? Невозможно представить, что основатель украинского казачества Дмытро Вишневецкий даже в быту звался Дима или Александр Довженко – Саша, а не Сашко, а мать Шевченко – Катя, а не Катруся», – убеждена депутат Львовского облсовета.

Напомним, Ирина Фарион прославилась своим рвением к обучению детей правильно говорить имена. В начале 2010 года она посетила детский садик, в котором отчитала детей, которые представились ей «русскими именами» и пригрозила, что им придется «паковать чемоданы и уезжать в Московию».

Ну, а почему бы и нет. Ведь всем известно, что Дмитрий Базелевский родом с Донбасса (а его как известно – на колени не поставишь), вот и не сработались. Согласитесь представить себе такую историю - возвращается он к себе на малую родину в городе Алчевск и начинает с представления: “Я Дмытро!” Думаю, что Донбасс его бы не понял…

Комментариев нет:

Отправить комментарий