18 декабря 2011

Евробаскет-2015 в Украине: право есть - остались обязанности...

Александр Волков думает над проведением Евробаскет-2015Чемпионат Европы по баскетболу 2015 года пройдет в Украине.

Президент ФИБА-Европа Олафур Рафнссон объявил сегодня об этом решении совета организации. Объявление не было долгим: никаких конвертов, никаких речей. Исландский чиновник не тянул интригу, сразу же сказал заветное «The host-country of Eurobasket will be Ukraine» и удалился со сцены, оставив радость на лицах нашей делегации.

За четыре дня до назначенного на 18 декабря голосования по определению страны-хозяйки Евробаскета -2015. Федерация баскетбола Франции объявила об отзыве совместной заявки четырех стран, что ранее уже сделали Германия, Италия и Хорватия. Таким образом, единственным кандидатом осталась Украина.

Поводом для отказа от совместной заявки послужили многочисленные сомнения относительно профессионализма и отсутствие доверия к процессу рассмотрения кандидатуры, проводимого ФИБА-Европа. «Требования, предъявленные во время процесса выдвижения кандидатуры, были несовместимы с серьезным и профессиональным порядком работы, – подчеркнули авторы совместного обращения. – ФИБА-Европа не разделяет наше видение относительно будущего развития и продвижения Евробаскета».

Как заявил ранее президент ФБУ Александр Волков, наши конкуренты хотели заплатить все свои взносы в последний год, перед самым чемпионатом Европы. А мы подписали договора на равномерные проплаты 8-ми миллионов евро  - каждый год, как этого в общем-то и требовала ФИБА.

Правда, в отличие от конкурентов, условий для турнира столь серьезного уровня в нашей стране нет. Правда, в запасе целых четыре года, а опыт футбольного Eвро-2012 показывает, что при государственной поддержке и невозможное в кратчайшие сроки становится возможным. Другой вопрос: нужен ли вообще Евробаскет Украине, если решение всех проблем вновь ляжет на плечи государства?

Больше всех желанием принимать матчи чемпионата Европы горят Одесса и Днепропетровск, которые оказались вне Eвро-2012. В частности, «жемчужина у моря» имеет в планах строительство нового Дворца спорта к 2014 году. Причем этот план не зависит от того, получит ли Украина Евробаскет. В Днепропетровске уже есть прекрасный Дворец «Метеор», который, впрочем, требует реконструкции с целью увеличения мест на трибунах. Кстати, есть мысли и по поводу строительства совершенно новой арены. В Донецке существует одноименный клуб, у которого уже есть план строительства собственного комплекса. Во Львове может быть освоена огромная территория возле нового футбольного стадиона.  Там планируется сделать своего рода спортивный городок. Ну, а в Киеве давно муссируется тема выделения земли между Оболонью и Троещиной, где планируется возведения арены на 18 тысяч мест. Кроме того, в столице планируется реконструкция под баскетбол имеющегося Дворца спорта.

Ориентировочно затраты на европейский чемпионат составят 180 миллионов евро за четыре года. Причем по словам Александра Волкова : основная финансовая нагрузка не должна лечь на плечи государства.

Теперь вслед за сильнейшими футбольными сборными Европы к нам пожалуют и лучшие баскетболисты Старого Света. Похоже, украинцы придумали уникальный рецепт – как избежать отборочного турнира, сквозь сито которого мы еще ни разу не пробились. Ведь  на последний баскетбольный Евро попали из-за увеличения количества команд. Итак, мы еще не сказали «Здравствуй, Евро-2012″, а уже говорим «Добро пожаловать, Евробаскет-2015″.

6 комментариев:

  1. Александр Анатольевич, конечно, жжот - "основная финансовая нагрузка не должна лечь на плечи государства."
    Это в каких же сказках подобные мероприятия происходили за счет частников, тем более на территории постсовка?
    Готовься подтянуть пояса, Украина!
    Кризис, проблемы с газом, сложный госбюджет - пенсионерам уже обрезали соцвыплаты. А тут типа радость - возьмите и выкиньте ещё 180 000 000 евро.
    Шикарный распил устроили господа, снимаю шляпу!
    А ярмо как всегда будет тянуть народ.
    И верно, кому нужен это Евробаскет-2015, если на национальный баскетбол уже никто не ходит...

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный
    То что государство будет главным источником бюджет, это и ежу понятно.
    Но почему исключаешь, что "нагнут" и серьёзные бизнес структуры? Вполне реально что какая-нибудь "нефть", "металл" или "газированная водичка" уже догадываются, что они с "радостью" отвалят миллиончик на благо спорта в Украине.

    ОтветитьУдалить
  3. Аркадий
    На такие бабосы нереально нагнуть.
    Ходовой вариант доля в дерибане.
    И "Газ-квас" могёт быть ;)
    И не одна - однодневочка...
    Тут о спорте разговор последний.
    Иначе почему не слышно было чтобы до этого Счастья кто-то рискнул бы вложиться хоть в один нормальный спортзал для детишек.
    Да и Анатолич как-то не особо отсвечивал в реформах по укрбаскету.
    Но тут засияло и пошла движуха... ;)

    ОтветитьУдалить
  4. Да вроде понятно, что взрослые дяди не от появления в будущем новых залов такие счастливые. Но они-то теперь появятся и хрен с ним сколько там распилится.
    И мы не будем сильно расстраиваться, что без нас раздеребанили. :)

    ОтветитьУдалить
  5. Аркадий
    Ну да...
    Появятся эти арены, только кому с того какой понт.
    Вон и Межигорье появилось - а вы сидите и облизуйтесь.
    Да, сделают фуфло одноразовое. Бабки на это возьмут немеряные, раздербанят, поставят пару сараев, в расчете на Евробаскет-2015, а дальше хоть трава не расти. Ну а потом перепрофилируют под площадку под пивцов Филю с Борей и прощай баскетбол.
    А вы прикиньте сколько летних классных баскетбольных площадок можно было бы построить на те же 180 лимонов евро.
    А почему так получилось - что никто ни у кого не спрашивал - нахрена нам это Евробаскет, когда сами голы босы - в смысле баскетбол недоразвитый, детский там и выше. Та потому что никому ни чего не надо - народ ботва, сказал царь будет вам шуба, голодранцы. А они - ого-го, спасибо батюшка, шуба это дорого, благодарствуем. А то что лето на дворе, и в лаптях, как бы и не резон подумать. Да что там говорить, какой народ - такой и баскетбол.
    Пы.Сы. Звыняйте, за стиль и выражения - наболело ей-богу!

    ОтветитьУдалить
  6. Анонимный
    Оно то так, но под площадки летние денег никто из больших не дает. Почему? Неизвестно, наверное считают что это не их калибр, вот дворци и арены это интересно. И коль так сложились обстоятельства, что мы идем не от меньшего к большему в нашем баскетболе, то будем принимать большее, хотябы из-за того что с нами особо не советуются. Только к меньшему (площадки, дети) мы всеравно будем вынуждены вернуться, без этого все арены что будут построены заполняться никогда не будут, что болельщиками что хорошими украинскими баскетболистами.

    ОтветитьУдалить