11 декабря 2011

Арвидас Сабонис: "Раньше мы шли на игру как на праздник."

sabonis На днях легенда мирового баскетбола Арвидас Сабонис был гостем компании «Самсунг», головной офис балтийского филиала которой базируется в Риге, он вручал южнокорейской компании благодарственный памятный знак за многолетнюю поддержку сборной Литвы (на снимке). Тогда же «Час», как единственный представитель русскоязычных СМИ, смог взять блиц-интервью у самого известного литовского баскетболиста.

- Арвидас, совсем недавно в Литве завершился чемпионат Европы. Как вы оцениваете его - по организации и финансам?

- Можно смело сказать, что Евробаскет Литве удался. Об этом говорилось и во время чемпионата, и после. Не случайно ФИБА признала наш чемпионат лучшим чемпионатом Европы в истории. Причем удался он и финансово - организаторы остались в плюсе.

- Но болельщиков могло быть больше. В том числе и из Латвии. Но многие ссылались на высокие цены.

- Да, по подсчетам, наш чемпионат посетили 20 тысяч иностранных болельщиков. Болельщиков Латвии могло быть и больше, если бы ваша сборная выступила лучше. Но ей немного не везло, а играй бы она в плей-офф, думаю, болельщики подтянулись бы. Если говорить о ценах, то цены на гостиницы мы регулировать не могли, и, возможно, некоторые хозяева хотели воспользоваться ситуацией - такое крупное мероприятие в стране проходит раз в 70 лет, поэтому они хотели заработать по максимуму. Ну а цены на билеты на матчи были вполне сопоставимы с уровнем цен на такие крупные спортивные события в других странах.

- В следующем году Литва и Латвия проведут вместе юношеские чемпионаты Европы. Зачем это Литве? И можем ли мы вместе замахнуться на взрослый чемпионат Европы или мира, ведь Латвия тоже проводила молодежный чемпионат мира в этом году?

- Ну, во-первых, Литва и Латвия - соседи, и если порой не получается дружить у политиков, то пусть это получится сейчас у спортсменов. Пока рано говорить о взрослых турнирах, сейчас надо провести эти два чемпионата. Во-вторых, в любом случае надо будет пытаться и дальше проводить такие грандиозные баскетбольные мероприятия - возможно, и вместе. Теперь у нас построено много современных арен, и их надо как-то использовать.

- А каково, по вашему мнению, вообще будущее балтийского баскетбола?И куда он повернется - в сторону Европы (Евролига) или в сторону России (Единая лига ВТБ)?

- Балтийский баскетбол был, есть и будет. Ничего плохого я не жду. Но, конечно, все определяется финансами. Будет больше финансов инвестироваться в баскетбол, в развитие юношеского баскетбола - будут достижения..Но Евролига, конечно, турнир и более престижный, и более давний - завоевавший репутацию. Привлечение же балтийских команд в ВТБ тоже правильный шаг организаторов - россияне помнят историческое противостояние ЦСКА и «Жальгириса».

- Но если в прошлом веке, в его начале и в середине, Латвия и Литва были примерно на одном уровне в баскетболе, то сейчас литовцы ушли далеко вперед. В чем причина, на ваш взгляд?

- Ну, в Литве баскетбол - спорт номер один. Тогда как в Латвии есть еще хоккей и футбол. Поэтому в нашей стране все дети идут в баскетбол, в каждом городе, в каждом поселке растут будущие звезды. Как раз сейчас задача нашей федерации - сделать полную ревизию баскетбольного хозяйства Литвы и понять, сколько детей, юношей, девушек, где и в каких условиях занимается баскетболом. Также, кстати, надо подтянуть и женский баскетбол, который у нас пока отстает.

- Значит ли это, что скоро в Литве появится новый Сабонис?

- Трудно сказать, когда он появится. Я, конечно, этого очень желаю, чтобы был новый Сабонис, пусть их будет даже много. Но сейчас другое время. Раньше мы шли на игру как на праздник. Сейчас уже с юношеского возраста баскетболисты работают на износ. У них по 2-3 игры в неделю и они идут на них как на работу. Из-за этого большие нагрузки, много травм, трудно вести тренировочный процесс - на него просто нет времени.

- Кстати, многие ваши бывшие партнеры по сборным СССР и Литвы перешли на тренировочную работу. Вы же пошли в сторону спортивного функционера. Почему?

- Я еще будучи игроком понимал, как трудно быть тренером. Это еще труднее, чем играть. Баскетболисты хотя бы перед игрой могут поспать, отдохнуть, а тренер должен готовить тактические установки к матчу. Готовишь-готовишь, говоришь игрокам, а они потом все равно на площадке делают по-своему. В общем, такая стрессовая работа не для меня. Мне надо здоровье беречь, сердце.

- Да, как у вас со здоровьем после перенесенного инфаркта?

- Сейчас хорошо.

- И все-таки сборная Литвы при вас успеет стать олимпийским чемпионом?

- Ну, чтобы стать олимпийским чемпионом, надо не только быть сильнейшей сборной в мире, но должны еще сойтись все звезды. Твоя сборная должна быть в наилучшей форме, соперник - быть не в лучшей. Жребий, масса других обстоятельств должны совпасть. Вот, может, у нынешней молодежной сборной во главе с Йонасом Валанчюнасом это получится. Они выиграли молодежный чемпионат мира, есть лидер сборной, центровой, вокруг которого строится вся игра сборной. Он как парус, без которого корабль не поплывет.

2 комментария:

  1. Понравился ответ Сабониса насчет вектора балтийского баскетбола. В стране, где баскетбол очень популярен и так, он всеравно выделяет: "Будет больше финансов инвестироваться в баскетбол, в развитие юношеского баскетбола - будут достижения..." Евролига или ВТБ, это вопрос уже следующий, а вот под словом инвестиции он имеет ввиду именно развитие юношеского баскетбола.
    У нас на родине, в большинстве случаев, к сожалению, это слово трактуется функционерами как возможность подписать как можно больше хороших легионеров.

    ОтветитьУдалить
  2. На периферии продолжают сокращать штаты ДЮСШ, а в Джанкое даже общеобразовательных школах не будут платить учителям за спортивные кружки!
    Украина ВПЕРЕД!
    Дмитрий.

    ОтветитьУдалить