08 мая 2012

Бросок с места в баскетболе (инструкция)

Дмитрий Базелевский с мячом Можно сказать, что это самая короткая и точная баскетбольная инструкция как выполнять бросок с места.

Для получения хороших результатов советую обратить внимание на правильное положение ног, тела и рук. Но обо всем по порядку.

Ноги

Ставим их чуть шире плеч в полуприсяде. Нога, соответствующая бросковой руке на 10–15 см впереди. Правильный полуприсяд и ширину определяем просто – в этой стойке ты должен ощущать себя комфортно, но в тот же момент собранно и надёжно стоять на ногах. И заряжено на совершение умеренно резкого разгибания ног для броска. Ещё один показатель, правильного положения ног перед броском – в состоянии готовности к броску ты не должен стоять на полной стопе, твои пятки должны быть оторваны от паркета где-то на 1 см.

Тело

Оно слегка подано вперёд и согнуто в пояснице, тоже совсем немного, только лишь для того, чтобы «зарядить» мышцы спины для помощи в броске с места. Главное, найдите такое оптимальное положение тела перед броском, чтобы быть заряженым на бросок и не потерять устойчивое и сбалансированное положение всего тела.

Руки

Удерживай мяч бросковой рукой у плеча, как будто собираешься вытолкнуть баскетбольный мяч, точно так, как это делает легкоатлет – толкатель ядра. С одной лишь разницей – твой локоть бросковой руки должен «смотреть» в сторону баскетбольного кольца, которое в свою очередь, конечно же прямо перед тобой. Теперь нужно, не опуская и не поднимая мяч вынести перед собой сантиметров на 30–35. Локоть по-прежнему «смотрит» прямо на кольцо, ладонь, в которой мяч, тоже направлена на кольцо. Но мяч сложно удержать в ладони, вынося его вперёд, поэтому аккуратно поддержите его другой рукой сбоку.

Ты полностью готов к броску.

Теперь ты ДОЛЖЕН: плавно, почти одним движением снизу вверх, разогнуть все свои суставы до конца. Точно так, как ты видел это много раз по ТВ, когда баскетболисты-профессионалы выполняют штрафной бросок.

Вот и всё, что нужно довести до автоматизма для правильного броска.

Главное при обучении:

Не учитесь сразу бросать мяч в кольцо. Сначала научитесь его ПРАВИЛЬНО БРОСАТЬ в небо. То есть, ты должен одним, плавным и резким движением распрямить все свои суставы поступательным движением вперёд-вверх. Также важно закончить бросок кончиками среднего и указательного пальца и передать мячу вращательное движение, а после этого расслабленно закрыть кисть, оставив на секунду всю руку в законченной фазе броска, но уже без мяча.

Мяч ДОЛЖЕН: получить максимальное вращение в обратную сторону от направления броска.

Результат в начале, в течение и в заключении работы над постановкой правильного броска с места, проверяйте у настоящих баскетболистов или тренеров, интересуйтесь у них какие у тебя ошибки и успехи в освоении правильного броска.

Думаю, за пару недель, а то и раньше, хорошей индивидуальной работы и правильных советов, ты освоишь технику броска с места. А если твои мышцы запомнят этот бросок – остальное пойдет как по маслу.

Дмитрий Базелевский

P.S. Баскетбол это интересно.

1 комментарий:

  1. Ооо! Уроки баскета! очень кстати и весьма полезно и интересно))

    ОтветитьУдалить