28 мая 2012

Баскетбольная Лига Монстров снова радует

Аватарка Базелевского Дмитрий Базелевский

Вчера посетил Финал «Лиги Монстров» Киева.

Второй раз я был зрителем этого соревнования и должен сказать, что оба раза получил только позитивные эмоции. К тому же прошедший финал, который собрал ровно столько же зрителей, сколько регулярно собирают игры профессиональных монстров «БК Киев» и «Будивельник» в регулярном чемпионате, а может и поболее. Подобное не может не радовать – значит баскетбол у нас не для галочки называется массовым видом спорта.

Что мне понравилось? В организации мероприятия практически всё на высшем уровне. Большего для городского соревнования вообще не нужно в этом плане. Некоторые специфичные баскетбольные моменты тоже были на хорошем уровне – это большой плюс. И главное, это то, что выглядит всё как-то очень позитивно и по-спортивному. Видно было, как одергивали сами себя и баскетболисты и тренера, когда хотели спорить с судьями. Думаю, что это общее правило «Лиги Монстров». Заметно было, как по-ребячески две команды хотели выиграть. Эти эмоции – по большому счету главное, что привлекает в баскетболе. И я видел честно расстроенного и злого игрока проигравшей команды после встречи. Ему было не всё равно. Это лучший показатель качества соревнования. Ведь спорт на то и нужен, чтобы проявить и выплеснуть эмоции.

Что-то какая-то хвалебная ода в итоге получается. Хотя… Ну, а почему бы и не похвалить то, что действительно хорошо.

Из минусов я бы отметил скорость игры. Я не ожидал, что рванут в отрыв, те кому за сорок и под сорок, но вот те, кто помоложе просто обязаны "зажигать" своей энергией и скоростью.

Справедливости ради, отмечу, что «Лига Монстров» очень молодая и кто знает, может в дальнейшем они смогут подтягивать в свои команды молодых и перспективных баскетболистов. И, конечно, эти игры станут ещё более привлекательнее. Хотя, где их брать, этих молодых и перспективных, пока сложно посоветовать…

BazeCamp в Google+

1 комментарий:

  1. Я не думаю что дисциплинированность, это общее правило Лиги Монстров. Возможно, игроки сами находили в себе силы гасить эмоции (помогали друг другу в этом), которые могли навредить командному результату, так как на кону, на секундочку, поездка на Олимпиаду, ее баскетбольную часть. Хотя, в любом случае это действительно здорово, что нет хватания за горло судей и тому подобное, хорошо что это есть в любительской лиге.
    Кстати, замечу что на другом сайте кто-то правельно отметил что в Лиге принимает активное участие министр финансов Юрий Колобов, пример, по-моему, достойный подражанию для остальных главных действующих лиц страны. Не в смысле, всех на баскетбол подсадить (что тоже неплохо), а в смысле здорово было бы чтобы люди из правительства, президенты, не стеснялись показывать что они любят теннис, волейбол, гандбол, плавание, легкую атлетику не только у себя дома, а и вот таким образом подобно Колобову баскетбол. В конце концов, это же можно так развить что и на рейтинги будет влиять. Хотя первично, конечно, это дело нужно любить.

    ОтветитьУдалить