19 мая 2012

Какие же цели украинского баскетбола?

legioneri-ukraine Конечно, тема эта слишком глобальна, для того чтобы обсудить всё аспекты развития баскетбола в Украине в отдельно взятом посте, но всё же, думаю с чего-то ведь надо начинать. А потому, для начала предложу - давайте попробуем найти ответ на следующий вопрос.

Что Вы думаете по поводу лимитов на легионеров в Суперлиге?

Предположим что целей у украинского баскетбола три

Первое и основное, что я хочу сказать по этому поводу, это то, что мои рассуждения не касаются практического баскетбола. Это в чём-то философский вопрос. К чему стремится ассоциация Суперлига? Получив ответ на этот вопрос, я смогу более чётко выразить своё мнение. На данный момент я могу предположить, что основных целей может быть несколько. Итак, 1 – коммерческая, 2 – гуманитарная помощь и 3 – развитие украинского баскетбола.

Любая из этих целей справедлива и достойна.

Но тот процесс развития Суперлиги наблюдаемый сейчас мне больше напоминает гуманитарную помощь баскетболу. Бизнес в силу любви к картинке под названием «Баскетбол» и ещё в силу некоторых более приземленных причин, старается держать планку качественного баскетбола, причем глубоко вникая и интересуясь только 40 минутами игры во время официальных матчей. И в этом плане делается очень много и достаточно хорошо. Качество залов, интернет-трансляции, чемпионат дубля и т.д. всё это поднялось на очень высокий уровень. Но вот общего смысла и направления всего этого, определенно дорогого процесса, пока достаточно чётко не видно. Один пример прошлогоднего чемпионата дубля чего стоит. Просто не верится мне, что этот календарь составляли, опираясь на мнения и опытных, и молодых детских тренеров. Согласитесь, что нелогично играть два круга (4 месяца) практически без тренировок, тем молодым людям, которым крайне необходимо тренироваться и создавать из себя баскетболиста, а затем иметь разрыв между этапами одного и того же соревнования продолжительностью в месяц.

По-моему, на данном этапе, невозможно одной организации, пусть даже и такой мощной, как Суперлига делать всё сразу.

Рассуждая на тему, если обсуждаемый процесс это коммерческое предприятие, то какие могут быть разговоры о чем-то ещё кроме поиска прибыли? Или коммерция на настоящем этапе нечто совершенно иное, чем мы привыкли понимать? И в данном случае, зачем нужны в баскетболе (не важно в какой стране) люди, которые не интересны зрителю, телевидению, рекламе? К чему тогда эти лимиты? Будет игрок или тренер приносить пользу и выгоду – добро пожаловать, нет от него толку извини, мягко говоря, замена. Это большой спорт больших денег.

Если цель проекта состоит из двадцати одной цели, тогда мы просто находим кучу денег и там, где нужно в данный момент, делаем красиво! Такой себе «косметический ремонт», хоть и затрачено сколько-то денег, но всё же не последние отданы. Вроде и не жалко. Но из-за этого «не жалко», такой «ремонт» и надежен, как последняя соломинка. В этом случае очень тяжело приходится тем, кто на распутье: чем же заниматься в жизни? А это как раз те старшие тинэйджеры, у которых мозги не всегда адекватно работают только из-за того, что они ещё молодые (эти мозги) и забросить учебу с будущим или рабочую карьеру от слесаря до директора, ради баскетбольного будущего без других вариантов, не всякому покажется правильным и верным шагом. Ведь у нас, если ты не зацепился в Суперлиге, прожить одним баскетболом крайне не просто. И вполне логично, что полупрофессиональный спортсмен в 23–24 года, который пытался все эти годы стать профессионалом, остаётся за бортом баскетбола и, соответственно, без какого-либо багажа знаний от учёбы или опыта работы в другом деле. Так вот, если всё сводится к гуманитарной помощи красивому баскетболу вообще, то такая цель (представим мишень) не имеет очертаний и достигая этой цели, ты сам, да и никто вокруг не может (или не хочет) определить (признавать) – куда в конце концов попадает. В «десятку», в «тройку» или вообще в «молоко». Только голоса вокруг могут напевать тебе о твоей точности и успешности...

Если основная цель – развитие украинского баскетбола, то здесь всё проще. Результатов и выгоды ожидать через год-два нереально. Нужно много и правильно планировать. И идти к этой цели постепенно, оставляя за собой прочный фундамент, на случай, если вдруг завалится что-то новое.

Легионеры в украинском баскетболе беда или спасение

И думаю, всем понятно, что достигать целей можно только всем вместе, объединившись одной идеей. Это главное. Для примера можно привести данную тему по ограничению легионеров и схемам 4+1 или 5+0. Ни для кого не секрет, что цель схемы 5+0 снизить завышенные аппетиты украинских игроков. Но зачем принимать эту схему, (кстати очень спорную в эффективности, если в заявке разрешить 6 иностранцев) если можно 14 бизнесменам на одном из своих заседаний просто договориться, ну и если нужно, подписать какую-то бумагу о том, что местным игрокам не платим выше суммы «Х»; членам сборной играющим в Украине и не востребованным за рубежом, не выше суммы «У», возвращение украинца из-за рубежа – естественно без лимита. Поедут за границу, если сумма «Х» мала – отлично, значит будет играющим иностранцем, а не «сидящим» своим. Если для сборников мала сумма «У» и они все за границу потянулись, и не стало хороших баскетболистов-украинцев – тоже неплохо, пример и стимул остальным. Да и возвращаться будут на большие деньги в Украину. Да, хоть каждый уровень игрока до доллара прописать. У нас же получается, все знают, что переплачивают зря, но переплачивают из года в год. Это ли не искусственное закармливание, которое никак не впрок.

Всего-то нужно – всем делать одно дело, и играть по правилам. Ну, хоть какие-то правила нужно создать, чтобы не нарушать?

P. S.  К слову, в качестве практического примера, что можно даже сделать – создать одно общее агентство для организации проживания и питания баскетболистов, чтобы одинаковые условия для всех клубов Суперлиги. На сэкономленные на этих объёмах деньги, можно и женский баскетбольный чемпионат провести через год…

Дмитрий Базелевский

1 комментарий:

  1. Согласен с автором. То что происходит сейчас, назвать развитием баскетбола язык никак не поворачивается. Коммерцией тем более. Вливания? Да. Большие? Безусловно. Оправдано? Пока нет. Результативно? (в плане нас кто-то знает и уважает в Европе благодаря результатам) Тоже нет.
    Те процессы происходящие внутри нашего баскетбола, скорее похожи на осваивания. Как когда-то бензин сливали в посадках, чтобы не предъявили водиле что он день не работал, так у нас с баскетболом каждый год. А куда там движения к развитию или деградации дело десятое.

    ОтветитьУдалить